Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Яндекс цитирования

Проще, да не просто. Российский и мировой рынок стали: 31 мая – 7 июня 2020 г.

08 июня 2020, 08:14

Наступило лето, все пришло в движение и пошло в рост. События ускоряются. Начались не до конца еще понятные перемены, которые могут привести к очень серьезным последствиям – и в экономике, и в политике.
Эти изменения, безусловно, несут с собой новые опасности. Чего стоят, например, США, которые и раньше напоминали обезьяну с гранатой, а сейчас к хвосту этой обезьяны еще и привязали разгорающийся факел!
На рынке стали ситуация двойственная. С одной стороны, спрос на стальную продукцию продолжает увеличиваться. Цены идут вверх или, как минимум, перестали падать. Особенно радует Азия, где стоимость стальной продукции вернулась на уровень марта. Заготовка по $400 за т CFR, горячекатаный прокат более чем по $430 за т – живем же! А еще и тарифы на доставку этой продукции из черноморских портов в Китай снизились более чем на $15 за т по сравнению с докризисным уровнем.

Однако, с другой стороны, все эти достижения пока что стоят на довольно непрочном фундаменте. Подорожание стальной продукции в Китае, чьи компании активно покупают за рубежом полуфабрикаты и горячекатаный прокат, напрямую связано с подъемом цен на железную руду, которая всю прошлую неделю стояла у отметки $100 за т CFR. А она, в свою очередь, подскочила вследствие обострения коронавируса в Бразилии, сильно затронувшего северо-восточные штаты страны, где сосредоточено больше трети национальных мощностей по добыче железной руды.
Безусловно, покупать стальную продукцию в июне стали больше, чем в предыдущие два месяца. Помимо Китая, есть Вьетнам, тоже благополучно справившийся с коронавирусом. Есть Турция, выходящая из карантина, в чьей экономике началось оживление. Даже на российском рынке взлетели вверх цены на трубы малых размеров, которые внезапно оказались в дефиците при сработавшем эффекте отложенного спроса. Очевидно, в ближайшее время стоит ожидать прекращения спада по всему спотовому рынку проката. Но если сравнивать не с апрелем-маем, а с прошлым годом, обстановка по-прежнему весьма скверная.
Ассоциация Worldsteel, как и обещала, выпустила в начале июня свой краткосрочный прогноз на 2020-2021 гг. В нем она предсказывает для Китая увеличение внутреннего потребления стальной продукции на 1% по сравнению с прошлым годом, для прочих новых рыночных и развивающихся стран – спад на 11,2%, а для западных государств – на 17,8%.
Причем данный прогноз является оптимистичным. Он предполагает, что с карантином будет, в основном, покончено уже в июне-июле, второй волны коронавируса не будет, а правительства примут достаточно эффективные меры для того, чтобы запустить рост уже в третьем квартале. Но даже при выполнении всех этих условий ожидаемое восстановление металлопотребления в 2021 г. будет куда более скромным, чем спад в 2020-м.
Как признает Worldsteel, кризис в западных странах стартовал еще во второй половине 2019 г. А весной текущего, можно сказать, состоялся всемирный слет «черных лебедей», которые обвалили и обгадили все, что только можно. Теперь на многие месяцы вперед мировую экономику ждут последствия обвала потребительского спроса и обрушения инвестиций, что особенно сильно и негативно скажется на автопроме и производстве промышленного оборудования.
При этом возможности государств, чтобы запустить рост посредством капиталовложений в новые проекты, будут крайне ограничены – все и так очень сильно потратились на смягчение последствий карантина. Даже относительно благополучный в этом плане Китай не стал принимать какой-то новой антикризисной мега-программы по образцу 2009 г. Ставка делается на реализацию тех инфраструктурных проектов, что задумывались еще до эпидемии.
Вообще, каждый выбирается из ямы, как может. В Индии, где была принята программа экономического стимулирования на $266 млрд., во главу угла поставлены импортозамещение и поддержание доходов сельского населения. США по своей привычке заливают все деньгами, скупая ценные бумаги с рынка и выплачивая пособия и компенсации. Основной вопрос здесь заключается лишь в том, как и когда прекратить этот аттракцион неслыханной щедрости, пока за доллар еще не стали давать в морду.
В Евросоюзе, давно и прочно сдвинутом на теме борьбы с глобальным потеплением, решили совестить приятное с полезным. В рамках антикризисной программы там будут поддерживаться, главным образом, «климатически правильные» отрасли наподобие установки ветряков и производства электромобилей. Традиционным производителям предложено срочно «зеленеть» или сосать лапу.

Не осталась за обочиной антикризисного процесса и Россия. В первых числах июня свет увидел документ под названием «План восстановления экономики России». Рассчитанный до конца 2021 г., он включает без малого 500 мероприятий по поддержке граждан и бизнеса. Его основные направления – дальнейшая цифровизация экономики с широким и интенсивным внедрением электронных сервисов во все сферы жизни, стимулирование инвестиций, импортозамещения и экспорта.
В принципе, таких программ у нас было уже немало, а их эффективность зачастую оставляла желать много лучшего. Конечно, текущий План содержит минимум правильных слов, а в основном, перечень конкретных заданий с указанными сроками, но два с лишним месяца пребывания в режиме самоизоляции, показали, что рассчитывать на государственную поддержку «могут не только лишь все». Тем не менее, разработка и принятие данного документа представляет собой весьма значимое событие.
На нескольких онлайновых мероприятиях, проведенных на прошедшей неделе под эгидой РСПП, неоднократно подчеркивалось, что кризис радикально изменил стиль работы правительства. Как, в частности, отмечали глава РСПП Александр Шохин и руководитель «Реновы» Виктор Вексельберг, впервые бизнес и власть сотрудничали так конструктивно и эффективно. Проблемы, которые ранее бесплодно обсуждались годами, внезапно находили быстрые конкретные решения. Правительство реально стремилось помочь бизнесу (и не обязательно лишь самому крупному), действовало оперативно и без бюрократии.
Основное направление этих действий заключается в том, чтобы кардинально упростить работу бизнеса, избавить его от изматывающих процедур с кипами бумажных документов и запретительного регулирования. Для этого предполагается широко вводить инструменты электронного документооборота, объединять базы данных различных ведомств и использовать принцип единого окна при предоставлении государственных сервисов.
Примеры таких изменений уже есть. В частности, в Российском экспортном центре отработали и внедряют новый механизм предоставления транспортных субсидий. Вместо 75 дней на оказание услуги – 15, вместо коробок с документами, для перевозки которых порой приходилось использовать «Газели», - электронный документооборот с использованием данных таможенной и налоговой службы. В перспективе предлагается превратить Экспортный центр в ту самую структуру «одного окна» для всех 24 мер государственной поддержки экспорта. По такому же пути идет и ФТС, внедряя, в частности, автоматическую регистрацию экспортных деклараций и ускоряя подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте.
Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, экспортировать должно быть просто. Тогда не только крупнейшие российские компании, но и представители среднего бизнеса смогут искать и находить рынки сбыта за рубежом. А без этого в обозримом будущем не обойтись: со внутренним рынком в ближайшие месяцы будет сложно.
Правда, для успешной экспортной деятельности в первую очередь необходимо иметь продукт, востребованный за рубежом. И раз уж поставлена задача развивать, прежде всего, несырьевой экспорт, этот продукт должен быть прорывной, инновационный, новый, какого раньше не бывало. И такие продукты в России есть, хотя пока что их не много. Большинству российских предпринимателей проще копировать зарубежные разработки, чем делать свои. Так что, надо менять психологию. А инвесторам в помощь – Закон о защите капиталовложений (СЗПК), который должен заработать уже в июле.
Российская экономика и раньше была контрастной. В ней были передовые сектора, которые мощно двигались вперед. Были (и есть, конечно) крупные корпорации, находящиеся на переднем крае мировых технических достижений. Но немалую (а то и большую) ее часть составляло «болото». Сейчас это «болото» осушается. Кризис безжалостно отбраковывает некомпетентных, слишком авантюристичных, недостаточно активных и просто невезучих, вытянувших проигрышный «лотерейный билет».
Как уже показал пример 2014-2016 гг., российское государство будет помогать, в первую очередь, лидерам, а не аутсайдерам. А упрощение ведения бизнеса будет неизбежно сопровождаться и усилением контроля над ним и повышением прозрачности – во всех смыслах. А так – это у нас не первый кризис, и мы его, конечно, переживем.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
25/03/2024WSA: мировое производство стали в феврале выросло на 3,7% к прошлому году
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?
15/03/2024Производство готовой стали в Таиланде снизилось в январе на 12,2%
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/06/08/tape_61618.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru