Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Черный лебедь, что ты вьешься над моею головой?! Российский и мировой рынок стали: 2-9 февраля 2020 г.

10 февраля 2020, 08:17

Вот в таких случаях и понимаешь, насколько все-таки тесно интегрирована мировая экономика, как много в ней зависит от Китая, и какая это в принципе хрупкая вещь. Прошла всего неделя с тех пор, как в Китае должны были завершиться новогодние праздники, а весь мир стало уже серьезно колбасить. И ведь это еще только начало.

Китайские предприятия, для которых каникулы были продлены на неделю, с 10 февраля, по идее, должны вернуться к работе. Однако очевидно, что полноценного возвращения не получится. Правительство КНР воспринимает угрозу коронавируса как смертельно серьезную. По сравнению с ней экономика уходит далеко на задний план. Фактически треть страны находится на карантине. Это означает, что рабочие, уезжавшие на праздники в родные деревни, не могут пока вернуться на свои заводы.

Именно по этой причине многие предприятия не смогут запуститься или будут функционировать с неполной загрузкой мощностей. Не возобновятся работы и на стройках. В некоторых районах их старт отложен еще на две недели, пока прибывшие работники не отбудут карантин. На юго-востоке страны пауза, по оценкам китайских специалистов, может продлиться до начала или даже до конца марта.

Китайскую металлургическую промышленность эти проблемы пока затронули в наименьшей степени. По состоянию на 9 февраля, не сообщалось об остановке доменных печей из-за нехватки рабочих рук или коронавируса. Однако в стране падает видимое потребление стальной продукции. По подсчетам S&P Global Platts, потери за февраль могут составить 31-43 млн. т по сравнению с обычной ситуацией. Точно так же обваливается видимый спрос на медь, нефтепродукты, природный газ, 60% которого используется в Китае в промышленности. Все они, особенно, сжиженный газ (LNG) резко подешевели. Неизбежным выглядит и падение котировок на железную руду.

Более серьезную угрозу для мировой экономики представляют простои китайских предприятий, выпускающих комплектующие, а также перебои в работе портов. В Австралии суда, прибывшие из Китая, уже отстаиваются на рейде по две недели на карантине. Нарастает хаос в контейнерных перевозках. Грузы, предназначенные для Китая, выгружаются в Корее с расчетом на то, что через какое-то время контейнеры можно будет переправить по назначению. Компания Hyundai уже столкнулась с проблемами из-за недопоставок комплектующих их Китая, а поставки айфонов могут сорваться из-за нехватки людей на сборочных заводах.

Поэтому в ближайшие дни надо будет внимательно отслеживать обстановку в китайской промышленности и строительном секторе. И если карантинные мероприятия не будут ослабевать (а для этого пока, к сожалению, не видно причин), следует готовиться к новому падению цен на мировом товарном рынке.

Для стальной продукции первая неделя февраля выдалась еще сравнительно нормальной. Цены, безусловно, падали в Азии, где заготовка и горячекатаный прокат понизились на $15-25 за т. Правда, в самом Китае котировки на биржах повалились только 3 февраля, в первый день торгов, после чего произошла стабилизация.

В других регионах слабым местом оказалась, прежде всего, Турция, где на $10-20 за т подешевел металлолом, спровоцировав аналогичный спад на рынках заготовки, сортового и листового проката. Уменьшение стоимости турецких горячекатаных рулонов на экспорте остановило рост цен на данную продукцию на юге Европы.

В то же время, распространение по миру китайских проблем безусловно скажется и на стальной продукции. Важно даже не сужение спроса вследствие перебоев с поставками товаров из Китая и в Китай, а восприятие обстановки. В глобальной экономике и так не благополучно, а коронавирус, если эпидемия не пойдет на спад в ближайшие две-три недели, вполне в состоянии сыграть роль «черного лебедя» - непредвиденного, но крайне негативного фактора, способного спровоцировать глубокий и продолжительный кризис.

На российском рынке влияние китайских событий пока выглядит пренебрежительно малым. К счастью, пока нет необходимости проведения у нас серьезных карантинных мероприятий. Отечественная промышленность и даже потребительский рынок сравнительно мало зависят от поставок из Китая. Да, падение цен на нефть и рекордный в истории обвал сжиженного природного газа – это неприятно. Но в условиях «бюджетного правила», профицитного бюджета, минимального внешнего долга и наличия обширных финансовых резервов – не опасно.

Тем не менее, заявка российских металлургических компаний на повышение заводских котировок на листовой прокат по февральским, а в перспективе – и мартовским контрактам выглядит необоснованной. Стоимость отечественной стальной продукции за рубежом в ближайшее время, скорее всего, будет снижаться, а существенное падение курса рубля выглядит маловероятным. Возможно, еще слишком рано об этом говорить, но у российских металлургов в начале весны могут возникнуть значительные проблемы со сбытом на внешних рынках.

Внутри страны рыночная обстановка по-прежнему выглядит неблагоприятной. Спрос слабый. Центральный банк в очередной раз снизил ключевую ставку, уже до 6%, но что толку, если банки откровенно боятся работать с реальным сектором экономики?! Например, на семинаре, проведенном 7 февраля Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ), оказалось интересно узнать, что сегодня для компании не из «высшей лиги» получить банковский кредит, наверное, сложнее, чем пареньку с улицы – поступить в охрану Кремля. Уж там от него точно потребуют меньше документов! Вот такие «трансакционные издержки», рожденные тотальным недоверием хозяйствующих субъектов друг к другу, - и есть одна из основных причин торможения всей российской экономики.

Президент на прошедшей неделе провел совещание с членами правительства. Началось оно с коронавируса, но затем дошло дело и до экономических вопросов. По словам премьер-министра, повышать российский ВВП планируется по нескольким направлениям.

Во-первых, это поддержка потребительского спроса за счет увеличения социальных выплат. Это, да, безусловно сработает. Особенно, если к этому добавить и широкомасштабную программу реновации жилого фонда, предложенную вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Во-вторых, правительство будет повышать инвестиционную составляющую ВВП. Для этого запускаются СПИКи 2.0, готовится к принятию закон о поощрении и защите капиталовложений, будут, очевидно, расширены инвестиционные программы госкомпаний. Здесь продолжается политика прежнего Кабинета министров: ставка по-прежнему делается на крупный бизнес, государственный и частный.

В-третьих, будет продолжаться и усиливаться политика импортозамещения, в том числе, в рамках национальных проектов. Тоже, вне всякого сомнения, перспективное направление. Во всяком случае, в нынешней обстановке от него может быть больше толка, чем от расширения несырьевого экспорта.

Хотя здесь главное, чтобы бизнесу было реально выгодно работать по государственным заказам. Пока что выполнять такие контракты – часто, что стричь медведя. Шерсти не так-то много, зато рева не оберешься, а стоит чуть ошибиться, так двинет, что и костей не соберешь!

Впрочем, все эти планы действительны, пока на нашу страну не распространилась эпидемия, и нет нужды ставить на карантин целые города с миллионным населением. Поэтому остается только от всего сердца пожелать друг другу: «Будьте здоровы!»
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/02/10/tape_60839.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru