Nippon Steel начнет производить восстановленное железо для «зеленой» стали

26 декабря 2022, 10:00

Как сообщает агентство Reuters, японская Nippon Steel Corp планирует начать производство низкоуглеродистого сырья, такого как «восстановленное железо», производимое с использованием водорода, для удовлетворения растущего спроса на «зеленую сталь».
На производство стали приходится от 7% до 9% глобальных выбросов углекислого газа (CO2), поэтому усилия по их сокращению являются одной из ключевых задач в борьбе с изменением климата.
«Мы будем заниматься сырьем как нашим собственным бизнесом, а не просто закупать сырье (например, железную руду и коксующийся уголь)», — заявил на пресс-конференции президент Nippon Steel Эйдзи Хашимото.
«Для продвижения декарбонизации нам понадобится восстановленное железо. Наша компания сделает это нашим новым бизнесом», — сказал он, добавив, что компания будет стремиться инвестировать в проекты по производству железа, восстановленного водородом, с партнерами.
Хашимото сказал, что Nippon Steel была бы заинтересована в присоединении к проекту по добыче железной руды, в котором есть собственный водородный завод, производящий водород из экологически чистой электроэнергии.
Водород считается зеленым, когда он производится из возобновляемых источников энергии, получаемой из энергии ветра или солнца, и проходит через электролизер.
Тем временем производитель стали № 4 в мире продолжит инвестировать в коксующиеся угольные шахты, чтобы получить поставки одного из основных ингредиентов для производства стали, поскольку новые проекты по разработке угля сокращаются из-за опасений по поводу изменения климата, сказал Хасимото.
Компания, владеющая долями в нескольких коксохимических и железорудных рудниках, закупает у этих холдингов около 20% своего годового импорта коксующегося угля и железной руды.
Хашимото сказал, что коксующийся уголь по-прежнему необходим для обеспечения продолжения производства стали наряду с усилиями по обезуглероживанию процесса.
«Качественный коксующийся уголь необходим для бесперебойной работы по обезуглероживанию. Мы хотим обеспечить стабильные закупки коксующегося угля за счет увеличения нашего участия (в шахтах)», — сказал он.


Материалы по теме:
25/04/2024Cliffs назвала сделку US Steel с Nippon Steel историческим фиаско
23/04/2024Arcelor Mittal Nippon Steel India ведет переговоры о кредите в $1 млрд
19/04/2024Байден гарантировал, что US Steel останется американской
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
18/04/2024Benteler Steel расширяет мощности в Луизиане

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/12/26/news_66579.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru