США введут новые тарифы на сталь и алюминий на основе выбросов углерода

09 декабря 2022, 09:52

Как сообщает агентство Reuters,официальные лица США предлагают взимать тарифы на сталь и алюминий в зависимости от того, сколько углерода выбрасывается промышленностью страны-производителя, в попытке бороться с изменением климата и «грязными» металлами, произведенными в Китае и других странах, сообщили в среду два человека, знакомые с планом.
Предложение офиса торгового представителя США о переговорах с Европейским союзом создаст глобальный «клуб» рыночно-ориентированных стран, стремящихся сократить выбросы углерода. Согласно документу, описывающему план, с которым ознакомилось агентство Reuters, будут установлены стандарты «интенсивности выбросов» для производства конкретных видов стали и алюминия, а также других продуктов.
Согласно документу, страны-члены «глобального соглашения» с выбросами, превышающими эти стандарты, будут платить более высокие тарифы при экспорте металлов в страны с более низкими выбросами. Страны с выбросами сталелитейных и алюминиевых заводов на уровне или ниже выбросов страны-импортера не будут платить тарифы на основе углерода.
«У членства в клубе было бы преимущество, поскольку это обеспечило бы более низкий уровень углеродных тарифов, в то время как страны, не входящие в клуб, будут платить более высокие тарифы», — сказал один из источников, добавив, что предложение направлено на стимулирование инвестиций для сокращения выбросы.
«Все это очень концептуально, и впереди много работы. Детали будут очень важны».
Страны, не входящие в клуб с низким уровнем выбросов, будут облагаться более высокими тарифами при экспорте стали и алюминия в страны-члены.
Предложение, которое в настоящее время передается представителям промышленности и ЕС, выросло из дискуссий между США и ЕС о производстве «зеленой» стали за последний год после того, как Вашингтон приостановил тарифы на сталь и алюминий, произведенные в ЕС, в обмен на систему квот.
Стороны договорились работать над сокращением выбросов углерода при производстве стали и алюминия, одновременно решая давнюю проблему избыточных мощностей в отраслях, большая часть которых сосредоточена в Китае.
Предлагаемый клуб металлов с низким уровнем выбросов будет исключать Китай и другие «нерыночные» экономики, в которых доминируют государственные предприятия или предприятия, управляемые государством, устанавливая критерии, запрещающие странам-членам вносить свой вклад в проблему нежизнеспособных избыточных сталелитейных и алюминиевых мощностей.
Американские производители стали утверждают, что у них самые низкие в мире уровни выбросов углерода, отчасти потому, что 70% американской стали производится из железного лома в электродуговых печах, а не из плавки железной руды в угольных доменных печах. Производители стали в других странах, в том числе в Европе, в большей степени зависят от угля, и предлагаемый план будет выгоден производителям США.
Переговоры США и ЕС по низкоуглеродистой стали были в значительной степени нацелены на Китай, который использует уголь для производства большей части своей стали, а также низкокачественную железную руду, которая способствует высоким выбросам углерода.
В случае реализации план даст новые основания для вытеснения китайской стали с западных рынков. Большинство тарифов США в настоящее время основаны на антидемпинговых законах, направленных на борьбу с ценообразованием ниже себестоимости, на законах, направленных на борьбу с несправедливыми государственными субсидиями, или на законах, направленных на защиту стратегических отраслей.
Но препятствия к плану значительны. ЕС предложил корректировку углеродных границ и схемы торговли выбросами, которые будут сильно отличаться от более простого тарифа, предложенного Соединенными Штатами, поэтому согласование этих различных систем может занять время.
И юридические полномочия администрации Байдена вводить тарифы на выбросы углерода далеко не ясны. Конгресс обладает конституционной юрисдикцией в отношении тарифов и других вопросов, связанных с налогами и расходами, и источники сообщили, что план почти наверняка потребует законодательства — чрезвычайно сложное предложение для Байдена, поскольку республиканцы возьмут под свой контроль Палату представителей в следующем году.


Материалы по теме:
25/04/2024Platts: спрос на сталь в Китае будет слабым в сильном втором квартале
23/04/2024Чили повышает тарифы на китайскую сталь, чтобы поддержать местные заводы
19/04/2024Китай обещает действовать после призывов США ввести тарифы на стальную продукцию
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
12/04/2024Соединенные Штаты, Япония и Филиппины создают новые каналы поставок никеля

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/12/09/news_66522.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru