Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

США введут новые тарифы на сталь и алюминий на основе выбросов углерода

09 декабря 2022, 09:52

Как сообщает агентство Reuters,официальные лица США предлагают взимать тарифы на сталь и алюминий в зависимости от того, сколько углерода выбрасывается промышленностью страны-производителя, в попытке бороться с изменением климата и «грязными» металлами, произведенными в Китае и других странах, сообщили в среду два человека, знакомые с планом.
Предложение офиса торгового представителя США о переговорах с Европейским союзом создаст глобальный «клуб» рыночно-ориентированных стран, стремящихся сократить выбросы углерода. Согласно документу, описывающему план, с которым ознакомилось агентство Reuters, будут установлены стандарты «интенсивности выбросов» для производства конкретных видов стали и алюминия, а также других продуктов.
Согласно документу, страны-члены «глобального соглашения» с выбросами, превышающими эти стандарты, будут платить более высокие тарифы при экспорте металлов в страны с более низкими выбросами. Страны с выбросами сталелитейных и алюминиевых заводов на уровне или ниже выбросов страны-импортера не будут платить тарифы на основе углерода.
«У членства в клубе было бы преимущество, поскольку это обеспечило бы более низкий уровень углеродных тарифов, в то время как страны, не входящие в клуб, будут платить более высокие тарифы», — сказал один из источников, добавив, что предложение направлено на стимулирование инвестиций для сокращения выбросы.
«Все это очень концептуально, и впереди много работы. Детали будут очень важны».
Страны, не входящие в клуб с низким уровнем выбросов, будут облагаться более высокими тарифами при экспорте стали и алюминия в страны-члены.
Предложение, которое в настоящее время передается представителям промышленности и ЕС, выросло из дискуссий между США и ЕС о производстве «зеленой» стали за последний год после того, как Вашингтон приостановил тарифы на сталь и алюминий, произведенные в ЕС, в обмен на систему квот.
Стороны договорились работать над сокращением выбросов углерода при производстве стали и алюминия, одновременно решая давнюю проблему избыточных мощностей в отраслях, большая часть которых сосредоточена в Китае.
Предлагаемый клуб металлов с низким уровнем выбросов будет исключать Китай и другие «нерыночные» экономики, в которых доминируют государственные предприятия или предприятия, управляемые государством, устанавливая критерии, запрещающие странам-членам вносить свой вклад в проблему нежизнеспособных избыточных сталелитейных и алюминиевых мощностей.
Американские производители стали утверждают, что у них самые низкие в мире уровни выбросов углерода, отчасти потому, что 70% американской стали производится из железного лома в электродуговых печах, а не из плавки железной руды в угольных доменных печах. Производители стали в других странах, в том числе в Европе, в большей степени зависят от угля, и предлагаемый план будет выгоден производителям США.
Переговоры США и ЕС по низкоуглеродистой стали были в значительной степени нацелены на Китай, который использует уголь для производства большей части своей стали, а также низкокачественную железную руду, которая способствует высоким выбросам углерода.
В случае реализации план даст новые основания для вытеснения китайской стали с западных рынков. Большинство тарифов США в настоящее время основаны на антидемпинговых законах, направленных на борьбу с ценообразованием ниже себестоимости, на законах, направленных на борьбу с несправедливыми государственными субсидиями, или на законах, направленных на защиту стратегических отраслей.
Но препятствия к плану значительны. ЕС предложил корректировку углеродных границ и схемы торговли выбросами, которые будут сильно отличаться от более простого тарифа, предложенного Соединенными Штатами, поэтому согласование этих различных систем может занять время.
И юридические полномочия администрации Байдена вводить тарифы на выбросы углерода далеко не ясны. Конгресс обладает конституционной юрисдикцией в отношении тарифов и других вопросов, связанных с налогами и расходами, и источники сообщили, что план почти наверняка потребует законодательства — чрезвычайно сложное предложение для Байдена, поскольку республиканцы возьмут под свой контроль Палату представителей в следующем году.


Материалы по теме:
23/04/2024Чили повышает тарифы на китайскую сталь, чтобы поддержать местные заводы
19/04/2024Китай обещает действовать после призывов США ввести тарифы на стальную продукцию
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
12/04/2024Соединенные Штаты, Япония и Филиппины создают новые каналы поставок никеля
29/03/2024«Зеленая сталь» возможна и даже доступна, но декарбонизация маловероятна

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2022/12/09/news_66522.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru