Руститан продолжает продвигать арктический мегапроект

09 июня 2022, 11:02

Интегрированный инфраструктурный Мегапроект по созданию национального горнопромышленного кластера со строительством глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига в Арктической зоне России представил генеральный директор холдинга акционерного общества «Русские титановые ресурсы» Алексей Новиков, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа.
— С инициативой создать Национальный горнопромышленный кластер ГК «РУСТИТАН» выступило 2 года назад. Он будет действовать на базе крупнейшего в мире Пижемского месторождения титана. Будет создано многопрофильное производства по выпуску высококачественных концентратов титановых руд. Горнорудный проект ориентирован на потребителей и производителей в сфере аэрокосмической, судостроительной, автомобилестроительной, нефтегазовой, лакокрасочной и химической промышленности, — сообщил Новиков.
На презентации мегапроекта присутствовали представители администрации НАО и депутаты всех уровней, общественность.
Как сообщалось ранее, Группа компаний "Руститан" планировала в 2022 году приступить к проектированию горно-металлургического комплекса, в 2028 году - начать разработку Пижемского месторождения в Усть-Цилемском районе Коми, крупнейшего в мире по ресурсам титанового и кварцевого сырья. Капитальные затраты в производство оцениваются в 130 млрд рублей, выручка предприятия прогнозируется в объеме до 70 млрд рублей в год. Месторождение предусматривает открытый способ добычи. Лицензия была получена в 2011 году.
Планируется создать горную площадку непосредственно на месторождении, вторую площадку - горно-металлургический комплекс в Ухтинском районе, который будет состоять из обогатительного комбината и химико-металлургического комбината по переработке титановых руд. Связывать площадки и склады будет проектируемая железнодорожная трасса Сосногорск - Индига (около 500 км по прямой - прим. MetalTorg.Ru). Продукция будет поступать потребителям в дальнейшем через эту трассу и морской порт "Индига".


Материалы по теме:
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае
28/12/2023Железная руда продолжает расти на фоне оптимистичных промышленных данных и перспектив спроса
30/11/2023Железная руда в Далянь продолжает снижаться из-за продолжающегося госмониторинга
23/10/2023Европейский рынок феррованадия продолжает слабеть
18/10/2023Объем поставок рафинированной меди из РФ в ЕС продолжает сокращаться

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/06/09/news_65854.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru