АМКР просит не нагнетать ситуацию в Кривом Роге

22 июля 2019, 08:23

Администрация горно-металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" не возражает против проверок экологической инспекции и заинтересована в снижении выбросов из-за возросших затрат по уплате экологического налога, однако просит не нагнетать социальную напряженность в Кривом Роге.

Об этом сообщили в компании по результатам встречи руководителей АМКР в Днепропетровской облгосадминистрации, на которой обсудили экологию в Кривом Роге.

На предприятии назвали манипуляцией заявления о том, что оно годами не пускало контролирующие органы, и напомнили о проведенной инспекцией внеплановой проверке в апреле текущего года.

Представители предприятия также напомнили, что решение экологических проблем региона – не сиюминутная задача, а планомерная реализация природоохранных мер, направленная на снижение воздействия на окружающую среду.

"Это касается как стратегических инвестиций по модернизации производства и перехода на лучшие в металлургии технологии, так и текущего поддержания эффективной работы очистных сооружений большого количества производственных агрегатов", – отметили в компании.

Исполняющий обязанности генерального директора АМКР Александр Иванов подчеркнул, что предприятие само заинтересовано в снижении выбросов, поскольку это напрямую связано с возросшими затратами по уплате экологического налога. В частности, с этого года ставка налога на выбросы углекислого газа выросла в 25 раз, отметили в компании.

Также в компании рассказали о разработке краткосрочного плана действий, которые позволят повысить эффективность работы оборудования. Более детальные предложения по уменьшению промышленной нагрузки предприятие обещает предоставить позже.

В то же время представители АМКР попросили все актуальные вопросы по экологии решать в конструктивном рабочем режиме, без нагнетания социальной напряженности в Кривом Роге.

В компании еще раз подчеркнули, что в течение всего периода работы в Украине ArcelorMittal неукоснительно выполняет взятые на себя обязательства согласно договору покупки Криворожского горно-металлургического комбината, в том числе по природоохранным мероприятиям.

Эксплуатация производственных агрегатов ведется в соответствии с утвержденными экологическими нормативами. "Все природоохранные мероприятия обязательно проходили процедуру согласования и визирования, как минимум, на трех уровнях: города, области, Министерства экологии и природных ресурсов", – подчеркнули в АМКР.

Минпром


Материалы по теме:
10/07/2023США просит Мексику решить проблему анамального роста поставок стали и алюминия

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/07/22/news_59471.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru