Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Яндекс цитирования

РУСАЛ создаст новое производство по переработке отходов

01 июля 2011, 09:31

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ RUALR, на РТС RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, подписал с администрацией Кемеровской области и Экологическим региональным центром (ЭРЦ) соглашение о сотрудничестве в области переработки отходов и создании на их основе инновационных продуктов для черной металлургии.
На первом этапе ЭРЦ будет перерабатывать всю отработанную угольную футеровку (отходы алюминиевого производства) с Новокузнецкого алюминиевого завода, всего около 3 тыс. тонн в год. В дальнейшем центр возьмет на переработку также футеровку, которая хранится на полигоне, что позволит увеличить срок эксплуатации полигона. Соглашение заключено на срок до конца 2015 года с возможностью пролонгации.
Дополнительных инвестиций со стороны РУСАЛа в проект не потребуется. Компания предоставляет центру отходы и выделяет ему производственные площади для установки на них необходимого для переработки оборудования. Это оборудование будет приобретать сам ЭРЦ с помощью льготного кредита, получаемого при участии администрации Кемеровской области.
Из перерабатываемых отходов ЭРЦ производит синтетические флюсы, которые предназначены для производства чугуна и стали, являясь заменителями природных флюсов (плавиковый шпат). По сравнению с природными флюсами у синтетических более низкая стоимость, меньшее содержание балластных компонентов, более высокая энергетическая ценность при меньшей температуре плавления и ряд других преимуществ.
ЭРЦ уже заключил договоры на поставку данной продукции с Западно-Сибирским, Новокузнецким и Нижнетагильским металлургическими комбинатами. Перспективная потребность этих предприятий в синтетических флюсах составляет 6-8 тыс. тонн в месяц.
Этот проект включен в перечень инвестиционных проектов Кемеровской области. На сегодняшний день никто в России не занимается аналогичным перерабатывающим производством. Благодаря проекту объем перерабатываемых отходов РУСАЛа в 2013 году может увеличиться до 80 тыс. тонн.
Иван Ребрик, директор по экологии ОК РУСАЛ, отметил: «Получение инновационного продукта на основе отходов алюминиевых заводов дает принципиально иное решение проблемы их утилизации. ЭРЦ имеет лицензию на обращение с отходами. Для РУСАЛа также очень важно, что в процессе обработки происходит глубокое обезвреживание входящих в состав отходов токсичных компонентов и практически полное их уничтожение. Использование этих флюсов позволит предприятиям черной металлургии сократить импортную зависимость от закупки природных флюсов в Монголии и Казахстане».

МеталлИндекс


Материалы по теме:
28/03/2023В подмосковной Электростали появится производство листового проката
27/03/2023Снизит ли Китай производство стали в 2023 году?
23/03/2023Voestalpine инвестирует €1,5 млрд. в производство стали с низким уровнем выбросов CO2
16/03/2023США: недельное производство стали снизилось на 1.9% к прошлому году
16/03/2023Китай вновь сократит производство стали, чтобы достичь экологических целей

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2011/07/01/news_32114.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2023
Рейтинг@Mail.ru