Российский рынок стальных труб и металлопроката в июне

17 июня 2011, 09:12

Приход лета наконец-то вызвал долгожданное оживление спроса на рынке металлопроката и стальных труб. Вслед за этим в отдельных сегментах «поползли» вверх и цены на продукцию. Продажи, начавшие разгон после майских праздников, в июне продолжили свой рост. Почувствовалось некоторое облегчение ситуации с денежными средствами, хотя, конечно, полностью проблема не решена. По мнению экспертов, более активно денежные средства будут поступать в российскую экономике в июле.
Если вести речь об отдельных сегментах рынка труб круглого сечения, то стоит отметить, что ситуация здесь в мае-начале июня развивалась по тем же сценариям, что и в предыдущие периоды. Большие складские запасы электросварных труб малого и среднего диаметра по-прежнему сдерживали рост цен на эту продукцию. Поэтому участники рынка старались максимально распродать имеющиеся остатки, а потребители - как можно дольше оттянуть закупки, выжидая наиболее выгодных предложений по цене. В сегменте труб большого диаметра ситуация оставалась стабильной: и по ценам, и по загрузке производственных мощностей заводов.
Покупатели бесшовных труб в мае также выжидали, когда снизятся цены, однако производители и, соответственно, трейдеры, оказались более терпеливыми и опускать стоимость продукции не стали. Поэтому с середины мая в этом сегменте динамика продаж пошла вверх.
В целом в июне-июле по круглым трубам не предполагается каких-либо серьезных изменений в цене или спросе. Более активное размещение заказов по отдельным позициям на заводах связано с вымыванием наиболее ходовых позиций на складах и стремлением их восполнить различными путями. Поэтому покупатели обращаются сразу в несколько компаний и на заводы. В итоге создается впечатление, что потребление на рынке трубы серьезно активизировалось, однако реальный спрос намного меньше.
По профильным трубам по итогам мая-начала июня также отмечено оживление. И хотя пока объемы продаж не традиционно летние, но уже намного более высокие, чем в апреле-мае. Определенный интерес к продукции проявили региональные трейдеры, которые к этому моменту несколько «подсушили» свои складские запасы.
Однако крупные трейдеры все еще ведут осторожную закупочную политику по стальным трубам у производителей. Вызывает опасение тот факт, что региональные трубные заводы в мае приобрели у комбинатов большие объемы штрипса. Поэтому в ближайшее время рынку будет предложено значительное количество трубы, и в лучшем случае цена на производимую ими продукцию останется в июне-июле на нынешнем уровне.
Что касается металлопроката, то в целом в мае цены колебались примерно на одном уровне. В июне по сортовому прокату был отмечен незначительный рост. Заметно начала дорожать арматура. Стоимость листового проката осталась без изменений по сравнению с предыдущим месяцем.
Прогнозируя развитие ситуации в этом сегменте, специалисты А ГРУПП экстраполировали на июль сложившиеся тенденции. Так, предполагается, что на плоский прокат и фасон цены останутся на текущем уровне, на арматуру вырастут, но не более 5%. Все производители арматуры сегодня загружены на 100% и не прочь поднять цены и выше. Однако, вялость строительного рынка и проблемы с платёжеспособностью трейдеров, видимо, ограничат аппетиты металлургов.
Оживился спрос и на региональных рынках. Так, менеджеры южных филиалов констатировали повышение числа заявок и, соответственно, цен на металлопродукцию. Отмечен дефицит сварных труб среднего и большого диаметра. Кстати, серьезная нехватка продукции наблюдается в районе Сочи, куда по-прежнему затруднен доступ длинномерных автомашин и перекрыта железная дорога.
Уральский филиал в мае увеличил продажи в два раза по сравнению с апрелем, что также свидетельствует об оживлении рынка. Прогнозируется, что июнь станет еще более «урожайным» для подразделения А ГРУПП в Екатеринбурге. Есть опасения, что июнь или июль принесут снижение цен на бесшовные горячекатанные трубы, так как загрузка у основных производителей этой продукции на Урале неполная.
Рынок труб малого диаметра и профиля сибирского региона в основном ориентирован на НСМЗ им.Кузьмина, который практически полностью определяет здесь ситуацию. По информации участников рынка, в мае завод складировал у себя всю производимую продукцию и теперь занимается распродажами своих запасов. Учитывая оживающий спрос, проблем со сбытом у завода сегодня нет. Заметно увеличились продажи и труб среднего диаметра, поскольку потребители перестали ожидать ежемесячного падения цен и начали осуществлять закупки в большем объеме.
Саратовский филиал А ГРУПП в мае также нарастил продажи, отметив повышение спроса со стороны трейдеров. Скорее всего, здесь сыграло свою роль апрельское ухудшение транзитных поставок, что позволило металлоторговцам Поволжья распродать некоторые избытки складских запасов.
В Санкт-Петербурге вторая половина мая-начало июня ознаменовались резким увеличением отгрузок трубной продукции. По словам руководителя регионального филиала, объем выставляемых счетов в июне оказался в полтора раза выше майских по количеству. Активизация жилищного строительства и ремонтных работ в ЖКХ сказались на росте продаж круглых труб – от мелкого до большого диаметра. Предполагается, что в июне-июле рынок будет двигаться в том же направлении: продолжится рост отгрузок и цен (в среднем на 5-7%). Этому способствует неслишком большая загрузка складов в регионе, а также начавшийся строительный сезон.
Обзор от компании А ГРУПП

МеталлИндекс


Материалы по теме:
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
19/03/2024В феврале значительно вырос ж/д завоз металлопроката "Сталепромышленной компании"
13/03/2024В феврале ж/д отгрузки стальных труб ВМЗ превзошли прошлогодний уровень

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/17/news_31728.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru