Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Российский рынок стальных труб и металлопроката в июне

17 июня 2011, 09:12

Приход лета наконец-то вызвал долгожданное оживление спроса на рынке металлопроката и стальных труб. Вслед за этим в отдельных сегментах «поползли» вверх и цены на продукцию. Продажи, начавшие разгон после майских праздников, в июне продолжили свой рост. Почувствовалось некоторое облегчение ситуации с денежными средствами, хотя, конечно, полностью проблема не решена. По мнению экспертов, более активно денежные средства будут поступать в российскую экономике в июле.
Если вести речь об отдельных сегментах рынка труб круглого сечения, то стоит отметить, что ситуация здесь в мае-начале июня развивалась по тем же сценариям, что и в предыдущие периоды. Большие складские запасы электросварных труб малого и среднего диаметра по-прежнему сдерживали рост цен на эту продукцию. Поэтому участники рынка старались максимально распродать имеющиеся остатки, а потребители - как можно дольше оттянуть закупки, выжидая наиболее выгодных предложений по цене. В сегменте труб большого диаметра ситуация оставалась стабильной: и по ценам, и по загрузке производственных мощностей заводов.
Покупатели бесшовных труб в мае также выжидали, когда снизятся цены, однако производители и, соответственно, трейдеры, оказались более терпеливыми и опускать стоимость продукции не стали. Поэтому с середины мая в этом сегменте динамика продаж пошла вверх.
В целом в июне-июле по круглым трубам не предполагается каких-либо серьезных изменений в цене или спросе. Более активное размещение заказов по отдельным позициям на заводах связано с вымыванием наиболее ходовых позиций на складах и стремлением их восполнить различными путями. Поэтому покупатели обращаются сразу в несколько компаний и на заводы. В итоге создается впечатление, что потребление на рынке трубы серьезно активизировалось, однако реальный спрос намного меньше.
По профильным трубам по итогам мая-начала июня также отмечено оживление. И хотя пока объемы продаж не традиционно летние, но уже намного более высокие, чем в апреле-мае. Определенный интерес к продукции проявили региональные трейдеры, которые к этому моменту несколько «подсушили» свои складские запасы.
Однако крупные трейдеры все еще ведут осторожную закупочную политику по стальным трубам у производителей. Вызывает опасение тот факт, что региональные трубные заводы в мае приобрели у комбинатов большие объемы штрипса. Поэтому в ближайшее время рынку будет предложено значительное количество трубы, и в лучшем случае цена на производимую ими продукцию останется в июне-июле на нынешнем уровне.
Что касается металлопроката, то в целом в мае цены колебались примерно на одном уровне. В июне по сортовому прокату был отмечен незначительный рост. Заметно начала дорожать арматура. Стоимость листового проката осталась без изменений по сравнению с предыдущим месяцем.
Прогнозируя развитие ситуации в этом сегменте, специалисты А ГРУПП экстраполировали на июль сложившиеся тенденции. Так, предполагается, что на плоский прокат и фасон цены останутся на текущем уровне, на арматуру вырастут, но не более 5%. Все производители арматуры сегодня загружены на 100% и не прочь поднять цены и выше. Однако, вялость строительного рынка и проблемы с платёжеспособностью трейдеров, видимо, ограничат аппетиты металлургов.
Оживился спрос и на региональных рынках. Так, менеджеры южных филиалов констатировали повышение числа заявок и, соответственно, цен на металлопродукцию. Отмечен дефицит сварных труб среднего и большого диаметра. Кстати, серьезная нехватка продукции наблюдается в районе Сочи, куда по-прежнему затруднен доступ длинномерных автомашин и перекрыта железная дорога.
Уральский филиал в мае увеличил продажи в два раза по сравнению с апрелем, что также свидетельствует об оживлении рынка. Прогнозируется, что июнь станет еще более «урожайным» для подразделения А ГРУПП в Екатеринбурге. Есть опасения, что июнь или июль принесут снижение цен на бесшовные горячекатанные трубы, так как загрузка у основных производителей этой продукции на Урале неполная.
Рынок труб малого диаметра и профиля сибирского региона в основном ориентирован на НСМЗ им.Кузьмина, который практически полностью определяет здесь ситуацию. По информации участников рынка, в мае завод складировал у себя всю производимую продукцию и теперь занимается распродажами своих запасов. Учитывая оживающий спрос, проблем со сбытом у завода сегодня нет. Заметно увеличились продажи и труб среднего диаметра, поскольку потребители перестали ожидать ежемесячного падения цен и начали осуществлять закупки в большем объеме.
Саратовский филиал А ГРУПП в мае также нарастил продажи, отметив повышение спроса со стороны трейдеров. Скорее всего, здесь сыграло свою роль апрельское ухудшение транзитных поставок, что позволило металлоторговцам Поволжья распродать некоторые избытки складских запасов.
В Санкт-Петербурге вторая половина мая-начало июня ознаменовались резким увеличением отгрузок трубной продукции. По словам руководителя регионального филиала, объем выставляемых счетов в июне оказался в полтора раза выше майских по количеству. Активизация жилищного строительства и ремонтных работ в ЖКХ сказались на росте продаж круглых труб – от мелкого до большого диаметра. Предполагается, что в июне-июле рынок будет двигаться в том же направлении: продолжится рост отгрузок и цен (в среднем на 5-7%). Этому способствует неслишком большая загрузка складов в регионе, а также начавшийся строительный сезон.
Обзор от компании А ГРУПП

МеталлИндекс


Материалы по теме:
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
19/03/2024В феврале значительно вырос ж/д завоз металлопроката "Сталепромышленной компании"

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2011/06/17/news_31728.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru