Северсталь cъэкономила 1,7 млн рублей

19 мая 2011, 11:43

Эффект от реализации мероприятий, инициированных в целях повышения эффективности бизнеса в рамках кросс-функциональной команды двух дивизионов - «Северсталь Ресурс» и «Северсталь Российская Сталь», составил по итогам 2010 года свыше 1700 млн. рублей.
Решение о создании кросс-функциональной команды (КФК) было принято в целях снижения затрат в условиях кризиса. Эффект, полученный в первый год работы команды, которая объединяла на первом этапе закупщиков активов двух дивизионов, был достигнут за счет мероприятий в основном коммерческого характера: совместного контрактования закупок товарно-материальных ценностей, общих для предприятий обоих дивизионов.
Кроме того, снижение затрат обеспечивалось за счет эффективной складской, а также транспортной логистики: в частности, использования кольцевых схем, когда сырье предприятий «Северсталь Ресурса» перевозилось вагонами, занятыми в кольцах перевозки металлопроката ЧерМК - крупнейшего стального актива дивизиона «Северсталь Российская Сталь».
В 4 квартале 2010 года состав команды был расширен, в нее, наряду со специалистами коммерческого звена, вошла группа технических специалистов предприятий дивизионов – таким образом, еще одной областью, где кросс-функциональная команда видела потенциал для снижения затрат, стала сквозная технология производства продукции - от руды и угля до стали.
«Группой технических специалистов команды в прошлом году были разработаны мероприятия по совершенствованию, оптимизации сквозной технологии – от рудников и шахт до сталеплавильных мощностей. Три из них находятся в стадии реализации», - комментирует Агнес Риттер, директор по производству ЗАО «Северсталь Ресурс». По ее словам, значительный эффект обеспечило, к примеру, такое мероприятие как, оптимизация зольности концентрата 2Ж выпускаемого на ЦОФ Печорская в Воркуте. Повышение зольности концентрата 2Ж до 9% увеличивает выход концентрата и позволяет получить дополнительный объем концентрата, что обеспечивает для компании 10-12 млн. руб. дополнительной реализации в месяц.
Кроме того, реальную экономию для «Северстали» по себестоимости производства чугуна - до 5 млн. руб. в месяц - дает повышение до 63,7 % содержания железа в окатышах, производимых ОАО «Карельский окатыш». Внедрено также мероприятие по переходу на зимнюю или летнюю влагу поступающего на «Северсталь» сырья не по фиксированной дате, а по реальной погоде.
«В настоящий момент разработано 14 аналогичных технических мероприятий, - дополняет коллегу директор по производству дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Андрей Луценко. - По нашим расчетам, потенциал экономии от их внедрения по году составляет 250 миллионов рублей. Кроме того, эффект от взаимодействия технических специалистов предприятий дивизионов очевиден и в другом. Оно будет способствовать лучшему пониманию, в том числе в рамках разработки стратегических бизнес-планов партнеров с учетом получения синергии для глобальной «Северстали» и в будущем».

МеталлИндекс


Материалы по теме:
15/03/2024С бывших владельцев ЧЭМК хотят вызыскать 25,8 млрд рублей "незаконного обогащения"
07/12/2023КУМЗ хочет взыскать 21,5 млн рублей с вертолетостроительного завода
07/11/2023"Северсталь": потребление металла в стране за 9 месяцев выросло на 7%
31/10/2023"Северсталь" получила разрешение не замещать еврооблигации
23/10/2023"Северсталь" снизила квартальную выплавку стали на 9%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/19/news_31144.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru