Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Яндекс цитирования

В компании «Белон» началось внедрение Программы «Лидерство в промышленной безопасности»

11 мая 2011, 09:10

Это совместный проект компании «Белон» (входит в Группу ММК) с Кузбасским межотраслевым центром охраны труда.
Инициатором создания Программы выступила дирекция по персоналу, социальным и общим вопросам компании, идею поддержала дирекция по производству, активно включившись в подготовку данного проекта. Данная программа является уникальной – «Белон» стал первой угольной компанией в Кемеровской области, где будет применяться новый подход к обеспечению безопасных условий труда. Руководство «Белона» и сотрудники Центра охраны труда считают эту цель реальной и достижимой.
На протяжении всей деятельности «Белона» одним из основных направлений компании остается создание безопасных условий труда. Чтобы достичь в этом вопросе максимальных результатов и возникла идея создания Программы обучения «Лидерство в промышленной безопасности». Прежде чем определить ее направления, научным центром ВостНИИ был проведен анализ безопасности работ в горной промышленности. Выяснилось, что аварии происходят из-за нарушений в технологии ведения работ, недостатков в организации трудового процесса, неадекватного поведения работников, несовершенства или неисправности оборудования и прочих причин, однако в основном почти 70% случаев травматизма обусловлены некомпетентными действиями работников различного уровня. Этот фактор и стал лейтмотивом Программы «Лидерство в промышленной безопасности».
Недавно в «Белоне» прошел семинар-презентация, на котором руководитель Кузбасского межотраслевого центра охраны труда, кандидат физико-математических наук С.П. Ворошилов представил весь обучающий комплекс руководителям компании и директорам предприятий. Все аспекты Программы направлены на получение работниками знаний, влияющих на сознание в части ответственности за управление личной безопасностью и безопасностью коллег, снижение производственного травматизма и совершенствование системы управления промышленной безопасностью.
Курс рассчитан на пять часов, а его особенность заключается в том, что проводить занятия будут так называемые «внутренние преподаватели» - в основном из числа специалистов промышленной безопасности. Именно они первыми пройдут обучение, в том числе получат рекомендации, как они должны доносить информацию. Для специалистов подготовят портфель внутреннего преподавателя, предоставят полную структуру курса: видеофильмы, лекции, то есть полный набор инструментов для проведения обучения.
Программа изобилует видеоматериалами: видео- и мультимедийные фильмы подготовлены как в интерактивном режиме, так и в повествовательной форме. Интерактивные фильмы наглядно демонстрируют, как действия работников приводят к тем или иным последствиям. Мультимедийные фильмы показывают реальные события, произошедшие на шахтах Кемеровской области, они дают полный разбор аварий, от причины до последствий. Причинами серьезных трагедий являются неправильные действия работника – чтобы предотвратить аварию, достаточно было просто своевременно сообщить руководству о травмоопасной ситуации.
Программа позволит усовершенствовать учетную систему опасности и рисков с помощью новой разработанной документации: журналов учета, отрывных листков, различных памяток и др. Безусловный плюс Программы в том, что она призвана не только обучить, но и в корне поменять менталитет работников, создать идеологию ответственности и самостоятельности. Недостаточно просто обладать знаниями – необходимо понимать, что каждый сам отвечает за свою жизнь. Именно в этом и заключается понимание лидерства – каждый работник, соблюдая все нормы промышленной безопасности, показывает пример остальным.
В настоящее время выбирается предприятие, на котором пройдет пилотный курс обучения, позволяющий оценить эффективность Программы, внести необходимые корректировки и затем внедрить проект в целом по компании. Планируется, что в течение 1,5-2 лет данное обучение пройдут все работники «Белона», а это порядка шести тысяч человек.
Программа будет интегрирована в систему управления промышленной безопасностью компании, что позволит не только оценить, но и управлять профессиональными рисками, воспитать в работниках ответственность за некомпетентные действия и вселить в них уверенность, что грамотные приемы работ повышают безопасность во много раз. Таким образом, основные методы обеспечения лидерства в области промышленной безопасности и охраны труда будут базироваться на личной ответственности и компетентности всех сотрудников компании.

Металлиндекс


Материалы по теме:
29/03/2024Китайские медеплавильные компании решили не устанавливать тарифы TC/RCs на II квартал
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка
19/03/2024В феврале значительно вырос ж/д завоз металлопроката "Сталепромышленной компании"
29/02/2024В АЭМП заявили об угрозе сырьевой безопасности российских электрометаллургов

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/11/news_30873.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru