Более 600 судебных экспертиз назначены в рамках расследования аварии на шахте Распадская

06 мая 2011, 10:32

В рамках расследования аварии на кемеровской шахте "Распадская" (RASP) назначены более 600 судебных экспертиз. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета /СК/ РФ Владимир Маркин.
"Главным следственным управлением СК продолжается расследование уголовного дела о взрывах 8 и 9 мая /2010 года/ в горных выработках шахты "Распадская" в Междуреченске Кемеровской области. Оно было возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ - "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", - сказал он.
В.Маркин напомнил, что к настоящему моменту к уголовной ответственности по делу привлечен бывший директор шахты Игорь Волков, ему которому предъявлено обвинение.
"Необходимо отметь, что постоянно идет кропотливая и сложная работа по сбору и закреплению доказательств по делу. Только после получения всех данных следствием будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности и других лиц, причастных к произошедшей трагедии. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле председателя Следственного комитета", - подчеркнул представитель СК.
В результате взрывов 8 и 9 мая прошлого года погибли 90 работников шахты и горноспасателей Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда, 145 человек получили травмы, ожоги и отравление угарным газом. "К настоящему моменту из шахты извлечены тела 75 погибших, 15 человек продолжаются числиться пропавшими без вести. В отношении них судом вынесены постановления о признании их умершими в связи с произошедшей аварией", - сообщил В.Маркин.
Он отметил, что следователями уже допрошены более 2,5 тыс потерпевших и свидетелей, произведено свыше 300 выемок и обысков в ОАО "Распадская", а также в других учреждениях и организациях. "Назначено более 600 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинских, геномно-молекулярных, фоноскопических и бухгалтерских, по значительной части которых уже получены выводы судебных экспертов", - добавил представитель СК.
"Вместе с тем в настоящее время для установления причин и условий возникновения аварии на шахте, оснащенной одной из самых современных систем аэрогазового контроля, проводится комплексная горнотехническая судебная экспертиза. В состав комиссии входит более 30 опытных работников ведущих научно-исследовательских учреждений угледобывающей отрасли", - сказал представитель Следственного комитета.
По его словам, в сложнейших условиях проведен 31 осмотр горных выработок шахты в местах обнаружения тел шахтеров и горноспасателей. "Остальные участки будут осмотрены после получения заключений о безопасности пребывания в горных выработках, поскольку и в настоящее время они представляют собой аварийно-опасную зону", - сообщил В.Маркин.

Прайм-тасс


Материалы по теме:
09/04/2024В 2023 году более 70% экспорта Мурманской области обеспечил никель
05/04/2024Производство рафинированной меди в Японии в апреле-сентябре вырастет более чем на 4%
22/03/2024Eurostat: импорт алюминиевой проволоки из РФ в январе вырос более чем в 2 раза
18/03/2024Cleveland-Cliffs рассматривает более низкую цену за US Steel, если сделка с Nippon развалится
15/03/2024Чистая прибыль РУСАЛа в 2023 году сократилась более чем в 6 раз

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/06/news_30830.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru