Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Яндекс цитирования

Более 600 судебных экспертиз назначены в рамках расследования аварии на шахте Распадская

06 мая 2011, 10:32

В рамках расследования аварии на кемеровской шахте "Распадская" (RASP) назначены более 600 судебных экспертиз. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета /СК/ РФ Владимир Маркин.
"Главным следственным управлением СК продолжается расследование уголовного дела о взрывах 8 и 9 мая /2010 года/ в горных выработках шахты "Распадская" в Междуреченске Кемеровской области. Оно было возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ - "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", - сказал он.
В.Маркин напомнил, что к настоящему моменту к уголовной ответственности по делу привлечен бывший директор шахты Игорь Волков, ему которому предъявлено обвинение.
"Необходимо отметь, что постоянно идет кропотливая и сложная работа по сбору и закреплению доказательств по делу. Только после получения всех данных следствием будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности и других лиц, причастных к произошедшей трагедии. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле председателя Следственного комитета", - подчеркнул представитель СК.
В результате взрывов 8 и 9 мая прошлого года погибли 90 работников шахты и горноспасателей Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда, 145 человек получили травмы, ожоги и отравление угарным газом. "К настоящему моменту из шахты извлечены тела 75 погибших, 15 человек продолжаются числиться пропавшими без вести. В отношении них судом вынесены постановления о признании их умершими в связи с произошедшей аварией", - сообщил В.Маркин.
Он отметил, что следователями уже допрошены более 2,5 тыс потерпевших и свидетелей, произведено свыше 300 выемок и обысков в ОАО "Распадская", а также в других учреждениях и организациях. "Назначено более 600 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинских, геномно-молекулярных, фоноскопических и бухгалтерских, по значительной части которых уже получены выводы судебных экспертов", - добавил представитель СК.
"Вместе с тем в настоящее время для установления причин и условий возникновения аварии на шахте, оснащенной одной из самых современных систем аэрогазового контроля, проводится комплексная горнотехническая судебная экспертиза. В состав комиссии входит более 30 опытных работников ведущих научно-исследовательских учреждений угледобывающей отрасли", - сказал представитель Следственного комитета.
По его словам, в сложнейших условиях проведен 31 осмотр горных выработок шахты в местах обнаружения тел шахтеров и горноспасателей. "Остальные участки будут осмотрены после получения заключений о безопасности пребывания в горных выработках, поскольку и в настоящее время они представляют собой аварийно-опасную зону", - сообщил В.Маркин.

Прайм-тасс


Материалы по теме:
24/02/2025«Распадская» опубликовала консолидированные финансовые результаты за 2024 год
19/02/2025Китай вложит в переработку цветных металлов в Казахстане более $12 млрд
10/02/2025NMDC сообщает о более высокой квартальной прибыли на фоне высоких цен
26/12/2024Разработка новых месторождений меди в мире все более усложняется
17/12/2024За первые 8 месяцев года Иран выпустил более 400 тысяч тонн алюминия

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2011/05/06/news_30830.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru