КамАЗ почти на треть увеличит производственный план на 2011 год

27 апреля 2011, 10:56

Восстановление автомобильного рынка заставило КамАЗ пересмотреть свои планы. Совет директоров компании сегодня рассмотрит вопрос об увеличении производственного плана на 2011 год почти на треть, до 40 тыс. грузовиков. Также автопроизводитель намерен повысить и прогноз по выручке.
Сегодня совет директоров КамАЗа рассмотрит вопрос об изменении бизнес-плана компании на текущий год и пересмотрит свою стратегию до 2020 года. «Мы пересмотрим бизнес-план в сторону увеличения. Это было решено сделать, так как продажи КамАЗа начали увеличиваться быстрее, чем ожидалось», — рассказал РБК daily источник, близкий к совету директоров.
Согласно действующему бизнес-плану, КамАЗ собирался продать в этом году не менее 31 тыс. автомобилей (рост примерно на 10% к 2010 году). Но уже в первом квартале завод продал на российском рынке 6,7 тыс. автомобилей, что на 34% больше, чем годом ранее. Хороший старт заставил компанию задуматься об увеличении производства. «Мы собираемся пересмотреть свой план по производству автомобилей в этом году в сторону увеличения на 5,2%, до 38,3 тыс. машин», — заявлял несколько недель назад глава КамАЗа Сергей Когогин. Однако, по словам источника РБК daily, близкого к совету директоров, компания собирается повысить план на текущий год до 40 тыс. машин. Также планируется повысить и прогноз по выручке и показателю EBITDA. Что касается стратегических задач компании до 2020 года, собеседник РБК daily отметил, что «они не претерпят серьезных изменений и план останется на уровне 100 тыс. автомобилей в год».
По мнению руководителя подразделения по оказанию услуг автомобильной промышленности Ernst & Young Ивана Бончева, нет ничего удивительного в том, что компания пересматривает свой бизнес-план, так как рынок грузовой техники сейчас восстанавливается значительными темпами. «Теоретически план КамАЗа выглядит реалистичным, тем более с учетом того, что планируется утвердить программу утилизации грузовой техники, которая должна дать толчок в продажах компании», — отмечает эксперт. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи растут и у иностранных производителей коммерческих автомобилей. Так, в первом году зарубежные автопроизводители увеличили продажи тяжелых грузовиков в России на 136%, до 3819 единиц. «Мы видим, что рынок в целом развивается согласно нашему оптимистичному сценарию», — заявлял ранее директор по маркетингу и рекламе КамАЗа Ашот Арутюнян. По его словам, изначально компания давала пессимистичный прогноз по рынку — 72 тыс. проданных автомобилей. «Сейчас наш прогноз по рынку — 85 тыс. машин, и мы будем пытаться занять в нем долю не менее 40%», — заявил г-н Арутюнян.

РБК дейли


Материалы по теме:
06/03/2024Египет взвешивает план Danieli Group по созданию экологически чистого сталелитейного комплекса
08/02/2024Выручка Voestalpine за 9 месяцев упала почти на 9% на фоне экономических проблем
19/01/2024BHP Billiton во второй половине 2023 года увеличила выпуск почти всех цветных металлов
15/01/2024First Quantum Minerals разработала план ответственного закрытия Cobre Panama
10/01/2024ArcelorMittal отвергает план Италии по приобретению бывшего сталелитейного завода Ilva

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/27/news_30628.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru