НЛМК приобрел контроль над 100% акций прокатных активов СП с Дюферко

21 апреля 2011, 14:43

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) (LSE: NLMK), один из ведущих производителей стали в мире, заключил обязывающее соглашение по приобретению 50% доли в Steel Invest and Finance (“SIF”) у Duferco Group (“Duferco”). Сумма приобретения составила около $600 млн, уплачиваемых в рассрочку четырьмя равными ежегодными траншами. В результате сделки SIF становится 100% дочерней компанией НЛМК. Сделка будет полностью профинансирована из собственных средств НЛМК. Сделка проходит стандартную процедуру получения одобрений регулирующих органов в ЕС, и ее закрытие ожидается во 2 квартале 2011 года.
Данная сделка позволит НЛМК существенно усилить свои позиции на международном рынке проката посредством 100% интеграции 7 прокатных активов с общей прокатной мощностью более 5,5 млн тонн в год и общим объемом производства в 2010 году в размере 3,2 млн тонн в год и сети сбытовых и сервисных центров. Одновременно с закрытием сделки SIF передаст компании, входящей в Группу Duferco, ряд неключевых активов, включая сортопрокатный стан (мощностью 0,3 млн тонн в год) и электродуговую печь (0,9 млн тонн стали в год), а также передаст акционеру Duferco расположенные в Бельгии сталеплавильные мощности Carsid (мощностью 2,1 млн тонн стали в год).
В рамках сделки по отчуждению неключевых активов, SIF аннулирует акционерные займы Duferco в размере около 230 млн Евро.
Обоснование сделки
Данная сделка является для НЛМК важным шагом по реализации стратегии, направленной на создание высокоэффективной глобальной компании и усиление конкурентных преимуществ на внешнем рынке. Она позволит усилить позиции НЛМК в качестве поставщика на основных рынках Западной Европы и США, а также значительно расширить продуктовый ряд.
Данная сделка позволит НЛМК:
Обеспечить переработку слябов НЛМК в готовую продукцию с учетом запланированного увеличения производства стали на основной площадке на 3,4 млн тонн после запуска ДП-7 в Липецке в 2011 году;
Значительно увеличить долю мощностей по производству готовой продукции расположенных за рубежом; в первую очередь, речь идет о производстве продукции с высокой добавленной стоимостью для автомобилестроения, энергетики и машиностроения на европейском и североамериканском рынках;
Повысить оперативность и качество поставок готовой продукции конечным потребителям в США и Европе;
Минимизировать риски, связанные с излишней концентрацией на одном виде продукции (слябы) или рынке (Ю.В.Азия);
Использовать приобретенные сбытовые активы для создания современной распределительной сети на рынках Европы;
Повысить качество прибыли и значительно увеличить оборот;
Обеспечить дальнейшее повышение эффективности за счет внедрения лучших практик управления и заимствования технологий в рамках Группы.
Президент НЛМК Алексей Алексеевич Лапшин так прокомментировал это событие:
«НЛМК – активно развивающаяся компания, и данное приобретение – важный шаг в рамках нашей стратегии, направленной на создание устойчивого, динамичного бизнеса мирового уровня.
Благодаря данной сделке, НЛМК становится сильным игроком на международном рынке, с активами на трех континентах и возможностью использовать свои географические преимущества. Горнодобывающие и сталеплавильные активы компании расположены максимально благоприятно для эффективного производства жидкой стали, в то время, как производство продукции последних переделов перемещено ближе к конечным потребителям. Подобная схема позволяет максимизировать экономический эффект на всех этапах цепочки создания стоимости.
С момента создания СП мы наращивали объемы поставок на приобретенные прокатные активы. Именно за счет этого нам удалось одними из первых достичь 100% загрузки мощностей на наших российских предприятиях в разгар кризиса 2009 года. Сегодня данные активы позволят нам существенно увеличить объемы продаж продукции с высокой добавленной стоимостью после запуска новой доменной печи на липецкой площадке в середине года».
Олег Багрин, председатель Комитета по стратегическому планированию Совета директоров НЛМК и член Совета директоров СП с Дюферко, добавил:
«Взаимоотношения в рамках СП НЛМК и Duferco на протяжении последних четырех лет строились на принципах взаимоуважения и доверия партнеров на фоне сложных экономических условий. От имени Совета директоров НЛМК я бы хотел выразить искреннюю благодарность Duferco и лично господину Бруно Больфо за их активное участие в работе СП и упорный труд. Их вклад помог увеличить акционерную стоимость СП и позволяет нам с удовлетворением смотреть на итоги нашего партнерства.
Мы рады приветствовать сотрудников SIF, включая многих бывших руководителей Duferco, в НЛМК и надеемся на обмен опытом и плодотворное сотрудничество. Убежден, что они внесут ценный вклад в дальнейшее развитие объединенной компании».
Для справки:
Группа НЛМК
НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире, выручка Компании в 2010 году составила 8,4 млрд долларов, рентабельность по показателю EBITDA составила 28%. В 2010 году Компания произвела 11,5 млн т стали. На предприятиях Компании, расположенных в России, Европе и США, работает около 60 тысяч сотрудников.
Компания производит широкий спектр стальной продукции, включая слябы и заготовку, горячекатаный, толстолистовой, холоднокатаный прокат, прокат с полимерными покрытиями, электротехнический прокат (трансформаторный и динамный) и другие виды стальной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также широкий спектр сортового проката, включая арматуру, катанку и метизы. В 2010 году НЛМК поставил свою продукцию потребителям в более, чем 70 стран мира.
Акции НЛМК торгуются в России на фондовых площадках РТС и ММВБ, а также в форме глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже.
Steel Invest and Finance SA
В Steel Invest and Finance SA (SIF) входят производственные активы, расположенные в Европе и США, общей мощностью более 5,5 млн тонн проката. Мощности предприятий в Европе составляют около 2,4 млн тонн плоского проката, в том числе, компания производит холоднокатаный, оцинкованный прокат и прокат с полимерными покрытиями. Также европейские активы включают мощности по производству толстого листа, которые составляют около 1,35 млн тонн. В США общие мощности по производству листового проката составляют около 1,8 млн тонн плоского проката, в том числе, около 0,8 млн тонн оцинкованного проката. Около 75% продукции, производимой SIF, реализуется компаниям машиностроительного сектора. В 2010 году компании Steel Invest and Finance SA произвели 3,2 млн т проката.

Металлиндекс


Материалы по теме:
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
14/03/2024ArcelorMittal купит 28,4% акций Vallourec примерно за $1 млрд
01/02/2024Polymetal избавится от российских активов в ближайшие два месяца
11/12/2023Акционеры Polymetal одобрили обмен акций
04/12/2023Mineral Resources приобрел литиевый рудник Bald Hill в Западной Австралии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/21/news_30481.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru