Ребрендинг торговых домов: независимые, ховайтесь!

21 апреля 2011, 09:52

Кто нибудь задумывался над тем, к чему может привести ребрендинг торговых домов, и как он отразится на металлоторговле?
Сегодня увидел новые сертификаты Метинвест-Евразии - на металл производства Енакиевского метзавода. Само название завода - мелким шрифтом, его логотип вообще исчез, зато большая такая звезда шестиугольная, из букв М, и надпись "Метинвест" - таким шрифтом, что трудно не заметить.
Я понимаю, что скоро на всех сертификатах всех заводов холдинга будут стоять (а может, уже стоят) логотипы Метинвеста, и не исключаю, что даже появятся надписи - тоже максимально крупным шрифтом - отгружено для подразделений ООО "Метинвест Евразия" (РФ).
Евраз тоже затеял масштабный ребрендинг, уже переименовал свои заводы, и приводит в единое брендинговое пространство все структуры. Так что если раньше нас радовали на сертификатах медведи и стилизованные швеллера, то теперь вероятно мы увидим тоже самое - три полоски, и надпись Евраз.
Аналогично поступают Магнитка, и Мечел. Что мы увидим в итоге?
Представьте себе - раньше любой крупный трейдер мог сослаться на то, что у него есть прямые контракты с производителями. А что они будут делать теперь?
На сертификатах будут логотипы, будет наименование торговой сети, и возможно сайт, или телефоны. Как в этой ситуации быть?
Трансформация клиентской базы произойдет достаточно быстро, и будет ограничена лишь возможностями торговых сетей по выполнению заказов потребителей.
Независимым трейдерам придется ужаться еще больше, многие будут вынуждены уйти.
Можно послушать много возражений со стороны торговых домов, и они тоже имеют право быть - в том числе, один из аргументов, который я слышал от представителей одного из российских ТД - ну вот видишь, это означает, что мы берем на себя повышенные обязательства по качеству. На самом деле - ничего подобного.
Меня во всей этой ситуации на самом деле возмущает один очень важный момент. Так, если трубные заводы покупают заготовку, делают из нее трубу, и продают - им аплодисменты и овации. А если продают трейдеры - то потребители тыкают им сертификатами, и говорят - вы перекупщики, вот теперь мы знаем у кого вы покупаете, давайте такие же цены - или работать не будем, если не дадите. Думаете, анекдотичная ситуация? Как бы не так...

dr.metal I.V.


Материалы по теме:
14/07/2023Железная руда дорожает третий день на сильных торговых данных Китая и росте кредита

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/21/news_30447.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru