Активность на рынке слияний и поглощений в мировой металлургической отрасли быстро набирает темпы

06 апреля 2011, 10:44

По результатам ежегодного отчета PwC «Взгляд в будущее» (Forging Ahead), активность на рынке слияний и поглощений в мировой металлургической отрасли быстро набирает темпы, и данная тенденция сохранится в предстоящем году. В 2010 году отмечено троекратное увеличение международных сделок.
- На конец 2010 года общая стоимость сделок составила 14,3 млрд долларов США, по сравнению с 4,4 млрд долларов США в 2009 году.
- Специалисты PwC ожидают, что тенденция роста, наметившаяся в области заключения отраслевых сделок слияния и поглощения, сохранится и в будущем и позволит приблизиться к показателю 38 млрд долларов США, который был зафиксирован в период пика активности, наблюдавшейся с 2006 по 2008 год.
-Общий показатель сделок слияния и поглощения в 2010 году в металлургии тоже стремительно растёт: он увеличился на 79% и составил 27 млрд долларов США, по сравнению с показателем 15,1 млрд долларов США, отмеченным годом ранее.
Заметный рост на мировом рынке слияний и поглощений был продиктован желанием компаний обеспечить себя сырьём. Так, предметом двух из трёх крупнейших сделок, заключённых в металлургической отрасли в 2010 г., была железная руда. Цель участников этих сделок также заключалась в стремлении расширить своё присутствие на быстро растущих рынках.
Вопреки распространенному мнению о том, что инициатива на мировом рынке слияний и поглощений принадлежит китайским компаниям, ведущую роль в этом сегменте играют всё же компании стран с развитой рыночной экономикой. И это понятно, так как китайские компании в основном участвуют в консолидации своей крайне раздробленной металлургической отрасли.
Следует также отметить, что и Африка начинает играть более заметную роль на рынке слияний и поглощений в металлургии. Ожидается, что доля сделок на африканском континенте в данном сегменте в предстоящем году будет весьма существенной.
Джим Форбс, руководитель международной практики по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей промышленности, PwC, отмечает:
«Отрасль набирает темпы, тем не менее, восстановление рынка стран с развитой экономикой всё ещё происходит неравномерно. В одних странах этот процесс приобрёл устойчивый характер, а в других есть опасность, что восстановление будет слабым или вообще произойдёт спад. Помимо этого, значительной движущей силой сделок на быстроразвивающихся рынках будут являться потребности компаний в сырье и в расширении доли на рынке».
В европейской металлургической отрасли активность на рынке слияний и поглощений несколько возросла в 2010 году по сравнению с низкими показателями 2009 года. Однако общая стоимость сделок по-прежнему оставалась незначительной. Специалисты наблюдают явные признаки оживления, но не везде этот процесс носит устойчивый характер. Так, в 2010 году производство стали в странах ЕС в годовом исчислении увеличилось в целом на 24,5%.
Многие компании Центральной и Восточной Европы продолжают восстанавливаться после кризиса и пока не в состоянии проводить значительные сделки. Эти компании пытаются снова выйти на уровень прибыльности бизнеса и используют денежные потоки для выплаты долгов. Компании в России и странах Восточной Европы в основном проводили сделки на внутренних рынках. Суммы этих сделок либо были незначительны, либо не раскрывались. В предыдущие годы сделки российских компаний по приобретению активов за рубежом и сделки, направленные на консолидацию российской металлургической отрасли, значительно улучшили общие показатели Европы в области слияний и поглощений.
Джон Кэмпбэлл, партнер, руководитель практики по оказанию услуг компаниям металлургической и горнодобывающей отраслей, PwC в России, отметил:"В 2010 году основной движущей силой на рынке стали сделки, в которых в качестве покупателей выступали компании из стран Азии и Бразилии, в то время как активность со стороны западных компаний оставалась на довольно низком уровне.
Российские компании, которые играли весьма заметную роль на рынке в предшествующие годы, в основном оставались в стороне от таких сделок в 2010 году, поскольку их главные усилия были направлены на интеграцию и рационализацию портфелей ценных бумаг и на преодоление последствий снижения спроса».
В отчёте PwC также опубликовано эксклюзивное интервью финансового директора группы компаний Tata Steel Кушика Чаттерджи. В нём он делится своими мыслями по поводу активности сделок в металлургической отрасли:
«Нет сомнения в том, что процесс консолидации в металлургии ещё далеко не завершился. Консолидация самой отрасли пока идёт более медленными темпами, чем консолидация среди отраслевых поставщиков и потребителей. После глобального финансового кризиса было бы целесообразно продолжить процесс консолидации в металлургии, чтобы цены определяли не поставщики, а участники отрасли. Однако, в зависимости от конкретных обстоятельств участвующих в этом процессе компаний, логика консолидации может быть разной. В связи с этим важно заранее выстраивать и обосновывать стратегию слияний и поглощений, чтобы после совершения сделок можно было избежать синергетических ловушек.
В наши дни, когда всем так не хватает капитала, далеко не всегда, на мой взгляд, следует проводить полномасштабные сделки приобретения. Но для этого требуется зрелый подход, который вырабатывается годами. Сотрудничество в конкурентной борьбе зачастую способствует более разумному использованию капитала в долгосрочной перспективе. После глобального финансового кризиса погоня за контролем посредством долевой собственности далеко не всегда гарантирует экономический успех».

Металлиндекс


Материалы по теме:
11/03/2024Нашел баланс, так не теряй его! Российский и мировой рынок стали: 3-10 марта 2024 г.
29/02/2024WBMS: профицит на рынке алюминия составил в декабре 135,5 тыс. тонн
27/02/2024Металлургический уголь – тихий игрок на сырьевом рынке
27/02/2024Fortescue Metals Group ратует за "сегрегацию" на никелевом рынке?
26/02/2024WBMS: в 2023 году избыток никеля на рынке превысил 260 тысяч тонн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/06/news_29932.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru