GM и Fiat предлагают новый автозавод в России

28 марта 2011, 10:51

Крупный кредитор автозавода «Дервейс» — Сбербанк хочет найти партнера своему должнику. В поле зрения банка попали две компании, которые могли бы организовать свое производство на мощностях черкесского предприятия, — Fiat и GM. Уже на этой неделе Сбербанк собирается предложить компаниям начать переговоры о сотрудничестве.
Как рассказал источник РБК daily, «Сбербанк Капитал» подыскивает партнера своему должнику — черкесскому заводу «Дер­вейс». По его словам, в течение нескольких дней «Сбербанк Капитал» должен направить письмо в итальянский Fiat с предложением начать переговоры. «Завод «Дер­вейс» обладает всем необходимым для выпуска автомобилей мировых брендов», — отметил собеседник.
Напомним, что Fiat, расставшись с Sollers, решил самостоятельно развиваться на российском рынке. Для этого компания даже подала заявку на получение режима промсборки и заявила о том, что хочет вложить в создание производства в рамках нового режима около 1 млрд евро. Сейчас итальянский производитель рассматривает несколько площадок в России, и уже в апреле Fiat обещал предоставить в Минэкономразвития окончательный бизнес-план.
Задача перед Fiat стоит непростая — построить собственный завод мощностью 300 тыс. автомобилей или организовать выпуск машин на уже существующих мощностях. Ранее говорилось, что Fiat вел переговоры о создании альянса с ТагАЗом, однако стороны так и не смогли договориться о партнерстве. Мощности завода «Дервейс» рассчитаны на выпуск 100 тыс. автомобилей в год. Сейчас предприятие собирает китайские автомобили Lifan, Geely и Haima. «Дервейс» не раз заявлял о своем желании получить льготы режима промсборки, однако нынешний формат партнерства с китайцами практически не оставлял шансов на это. На «Дервейсе» не стали комментировать возможное партнерство с Fiat. В Сбербанке отметили, что «Дервейс» подыскивает партнера самостоятельно, но Сбербанк ему содействует в этом. В Fiat не смогли прокомментировать этот вопрос.
«Сбербанк Капитал» приобрел 51% акций завода «Дервейс» в конце прошлого года. «Дервейс» — крупный должник Сбербанка, еще два года назад ему был открыт кредит на 1 млрд руб. Чтобы не набегали проценты, «Дервейс» передал свой контрольный пакет Сбербанку. Но если в течение нескольких лет завод отдаст эти деньги, банк передаст обратно акции собственнику.
Помимо итальянцев «Сбербанк Капитал» может начать переговоры о сотрудничестве с General Motors и альянсом Hyundai-Kia. «Мы не в ситуации, в которой нам обязательно нужен партнер. У нас есть свои мощности, есть мощности партнеров. Однако исключать ничего нельзя», — уверен представитель GM.
По мнению директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, у Fiat вряд ли получится создать производство автомобилей в рамках режима промсборки. «Попытки итальянской компании развернуть производство в России похожи на агонию, которая рано или поздно должна будет закончиться, так как выйти на объемы режима промсборки у Fiat не получится ни с кем», — уверен эксперт. По его мнению, итальянской компании нужно было в свое время сотрудничать с АвтоВАЗом или не разрывать отношений с Sollers.
По данным Ассоциации европейского бизнеса, в прошлом году Fiat продал на российском рынке всего лишь 22 тыс. машин (рост на 21%), а в предкризисном 2008 году — 33,3 тыс. штук (рост на 118%).

РБК дейли


Материалы по теме:
11/04/2024Новый сталелитейный завод SSAB позволит сократить выбросы CO2 в Швеции на 7%
27/03/2024В СФУ нашли новый способ выделения галлия из отходов алюминиевого производства
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
22/02/2024Tenaris открывает новый промышленный комплекс в Абу-Даби
15/01/2024На ММК принят новый коллективный договор на 2024–2026 годы

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/28/news_29650.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru