Мировой автопром ощутил на себе цунами

28 марта 2011, 09:30

Общее снижение производства оценивается в 600 тысяч автомобилей.
Из-за нехватки комплектующих из Японии и перебоев с поставками аналитики прогнозируют сокращение общемирового автопроизводства на 600 тыс. машин по итогам этого месяца. Помимо японских автоконцернов, последствия японского землетрясения и цунами на себе ощутили такие компании, как General Motors и Opel, Ford, Renault, Peugeot Citroen.
По данным международной исследовательской компании HIS Global Insight, только за первые две недели после землетрясения и цунами 11 марта мировое автопроизводство сократилось на 340 тыс.— в основном из-за приостановки мощностей в самой Японии. Так, Toyota уже сообщила о падении производства на 140 тыс. автомобилей, Honda — на 47 тыс., Mazda — на 30 тыс., Mitsubishi — на 15 тыс. На прошлой неделе Toyota сообщила, что из-за проблем с поставками комплектующих могут быть приостановлены некоторые сборочные предприятия в США. На данный момент компания затрудняется сказать, где именно в США и насколько будет сокращено производство. Эксперты, опрошенные Bloomberg, полагают, что по итогам месяца общемировое производство автомобилей может сократиться на 600 тыс. машин.
Постепенно последствия природного катаклизма начинают ощущать на себе как европейские, так и американские автопроизводители. В минувшую пятницу концерн PSA Peugeot Citroen сообщил, что на его заводе в Словакии (город Трнава) будет временно сокращено производство. «В понедельник работа будет полностью остановлена, а до конца недели завод будет работать только в одну смену»,— сообщили представители словацкого завода PSA Peugeot Citroen, который обычно работает в две смены. Они уточнили, что заводу не хватает компонентов от японской компании Hitachi, необходимых для производства дизельных двигателей.
В минувшую субботу американский Ford Motor сообщил, что с 4 апреля на пять дней будет приостановлено производство на его заводе в бельгийском Генке, где собирают модели Mondeo и S-Max. Компания сообщила, что планировала сделать технологическую паузу на этом предприятии в мае, но из-за опасений перебоев поставок комплектующих из Японии перенесло перерыв на начало апреля. «Хотя в настоящее время у нас нет недостатка в деталях, эта мера является превентивной с учетом ситуации, которая складывается вокруг Японии»,— заявил представитель Ford Тод Нисен. Также в конце прошлой недели американские телеканалы сообщили, что Ford попросил своих американских дилеров не принимать в ближайшее время заказы на модели Explorer, Expedition, F-150 и Lincoln Navigator определенных расцветок. По данным Fox News, из-за перебоев в поставке красителя из Японии компания не сможет своевременно поставлять эти модели в некоторых оттенках красного и черного цветов.
В начале прошлой недели входящая в GM немецкая Opel была вынуждена сократить производство на своих заводах в немецком Эйзенахе и испанской Сарагосе. Только к концу недели руководству Opel удалось договориться о поставках необходимых комплектующих от американских поставщиков. Также на прошлой неделе GM на несколько дней сократила производство на двух американских заводах — в Шривпорте (штата Луизиана) и Буффало (штат Нью-Йорк). Кроме того, корейское подразделение GM сообщило о сокращении рабочих часов на трех местных заводах. Аналогичные меры был вынужден принять еще один местный автопроизводитель — Renault-Samsung (80% принадлежит Renault, 20% — Samsung), который получает двигатели и трансмиссии от японских поставщиков. Как заявил в интервью Bloomberg глава концерна Renault-Nissan Карлос Гон, в настоящее время в Японии приостановлена работа на предприятиях около 40 компаний, выпускающих автокомпоненты.

Коммерсантъ


Материалы по теме:
11/03/2024Нашел баланс, так не теряй его! Российский и мировой рынок стали: 3-10 марта 2024 г.
26/02/2024WBMS: в 2023 году дефицит поставок меди на мировой рынок составил 658 тысяч тонн
05/10/2023ICGS: мировой рост добычи меди в в 2023 году замедлится
31/07/2023Африканские мотивы. Российский и мировой рынок стали: 23-30 июля 2023 г.
21/07/2023WBMS: за 5 месяцев 2023 года мировой профицит никеля составил 7 тысяч тонн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/28/news_29629.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru