Volkswagen ставит Путину условия по поводу инвестиций в Россию

22 марта 2011, 09:29

В случае если российские власти не согласятся изменить условия промсборки автомобилей, немецкий концерн Volkswagen может отказаться от планов увеличения инвестиций в российское производство. В данный момент автопроизводитель ведет переговоры по этому поводу с премьер-министром России Владимиром Путиным.
Автоконцерны и их альянсы, согласившиеся на новую промсборку, получат право импортировать комплектующие с нулевой пошлиной взамен на обязательства выпускать в России не менее 300 тыс. авто в год с локализацией, а также организовать выпуск двигателей, штамповки и открыть научно-исследовательский центр. Сейчас подписано шесть предварительных соглашений, в том числе с VW, который пообещал расширить производство в стране до 350 тыс. автомобилей в год, в том числе собирая 100 тыс. машин Volkswagen и Skoda по контракту на заводе Группы ГАЗ.
«На встрече с премьер-министром Владимиром Путиным 2 сентября 2010 года председатель правления Volkswagen Мартин Винтеркорн подтвердил дальнейшие инвестиции в производство в России при условии, что за основу новых правил промсборки будут взяты предложения министерства промышленности и торговли РФ», — сказала 21 марта Reuters представитель Volkswagen Юлия Карулина.
«Принятый позже текст постановления был существенно изменен, поэтому концерн Volkswagen в настоящее время состоит в переписке с премьер-министром Владимиром Путиным и ведет переговоры с соответствующими министерствами», — сказала госпожа Карулина. Суть изменений, предложенных Volkswagen, — в увеличении количества автомобилей, которые автоконцерны смогут выпускать методом крупноузловой сборки, или в полном снятии этого ограничения. Взамен автоконцерн готов взять на себя обязательства локализации больше 60%, записанных в постановлении, сказал агентству источник в автомобильной отрасли. Не требующая больших затрат крупноузловая сборка позволяет автопроизводителям, подписавшим соглашение, избегать 30-процентной импортной пошлины при ввозе готового нового автомобиля.

Коммерсантъ


Материалы по теме:
16/04/2024Стальные предприятия Индии не достигают целевых показателей инвестиций из-за Китая
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
22/02/2024Опасения по поводу спроса продолжают снижать цены на железную руду в Китае
20/02/2024Совет директоров Vale разделился по поводу будущего нынешнего генерального директора
16/02/2024Итальянская сталелитейная компания ADI выиграла апелляцию по поводу поставок газа

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/22/news_29481.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru