
Крупные японские сталелитейные компании и производители спецстали пересматривают планы по производству, которые должны быть подготовлены к следующей неделе.

Недостаток продукции, который возник в связи с повреждением заводов Nippon Steel в Камаиси и JFE Bars & Shapes в Сэндае, компании намерены компенсировать за счет мощностей на других заводах их групп и помощи сторонних производителей.

Поскольку автомобилестроение в стране также снизится, ситуация с нехваткой предложения не должна быть слишком острой, желательно обойтись внутренними резервами. Готовность помочь партнерам изъявляет Kobe Steel.

Как сообщает Japan Metal, завод Nippon Steel в Камаиси в месяц выпускает около 60 тыс. т продукции, а сроки восстановления производства пока не известны. Выпуск спецстали заводов Муроран и Кимицу может быть компенсирован компанией Godo Steel и другими производителями группы компаний.

Предприятие JFE Bars & Shapes в Сэндай выпускает по 70 тыс. т продукции и за помощью обратилась к JFE Steel. На продукцию, которую JFE Steel не может выпускать на заводе West Japan Works в Курасики, отправлен запрос другим производителям спецстали.