Евраз внедрил новую технологию охлаждения рельсов

04 марта 2011, 08:54

«Евраз» в рамках реализации инвестиционного проекта по реконструкции рельсобалочного цеха НКМК внедрил новую, бескоробную технологию охлаждения рельсов, которая позволяет сократить процесс с одиннадцати до двух часов и повышает производительность цеха на 10%.
Ранее рельсы укладывались в закрытые короба из огнеупорного кирпича для постепенного остывания, что позволяло нейтрализовать примеси водорода. После внедрения ковшевого вакууматора качество стали заметно повысилось, появилась возможность перейти на более экономичную технологию охлаждения рельсов.
«Благодаря инвестициям «Евраза» Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат к концу 2012 года получит целый ряд самых современных технологий по производству транспортного проката. Уже сегодня в рельсобалочном цехе выпускаются 25-метровые железнодорожные рельсы с улучшенными свойствами по геометрическим параметрам и чистоте рельсовой стали. После завершения второго этапа технического перевооружения здесь начнется выпуск 100-метровых дифференцированных термоупроченных рельсов уровня лучших мировых производителей. Сибирские металлурги по данному виду продукции смогут на равных конкурировать с японскими и европейскими компаниями», - отметил вице-президент «Евраза», руководитель Дивизиона «Сталь» Алексей Иванов.

Металлиндекс


Материалы по теме:
07/05/2025Salzgitter Group инвестирует в новую печь с шагающими балками
23/01/2025"Евраз" разместил облигации на 30 млрд рублей под 22,30% годовых
21/01/2025ЕВРАЗ НТМК запустил в работу радиоуправляемый погрузчик
30/10/2024ЕВРАЗ расширил производство стального проката
29/10/2024Сталелитейная и нефтяная промышленность Китая несет на себе основной удар охлаждения экономики

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/04/news_29095.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru