Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Вложит ли Китай $2 млрд в в Кыргызстан?

13 января 2011, 12:21

«Вложит ли Китай $2 миллиарда в развитие железной дороги и инвестиций в Кыргызстане в обмен на доступ к месторождениям алюминия, золота и железной руды?», - задается вопросом новостной портал Central Asia Newswire. По мнению автора статьи, предложение и сделка кажутся ниспосланными Богом для умирающей экономики КР. Эта сделка - беспроигрышный сценарий для обеих сторон.
Как сообщает портал, Китай остро нуждается в алюминии для высокотехнологичных программ, особенно для аэрокосмической индустрии. А потребность провинции Гуандун, или «мастерской мира», как называет ее журнал The Economist, в железной руде просто неутолима.
«У Кыргызстана нет денег на разработку месторождений, а предложение Китая сравнимо с его инвестициями в строительство важного газопровода Туркменистан - Китай, сданного в эксплуатацию 13 месяцев назад. Само предложение основывается на том, что китайские геологи уверены: в КР намного больше запасов золота, железа и алюминия, чем считалось раньше», - сообщает Central Asia Newswire.
По мнению автора статьи, эти инвестиции - просто удача для изолированной и обедневшей КР. Если в 2011 году повторится засуха, то плохо развитая дорожная и железнодорожная инфраструктура, хроническая нехватка топлива в горном Кыргызстане будут большим риском возникновения региональной нехватки продовольствия и голода по сравнению с более развитыми соседями.
Как утверждает портал, строительство новой железнодорожной системы более рационально, нежели строительство дорог, которые гораздо труднее содержать. «Проект предоставляет возможность неквалифицированным рабочим получать более высокую зарплату и важные промышленные навыки в отдаленных регионах страны. Улучшение экономики отдаленных регионов страны так же будет способствовать уменьшению влияния экстремистских исламских групп», - считает CAN.
«Китай заинтересован в разработке месторождений золотой руды на севере Джалал-Абадской области, а также алюминия и железа на севере Нарынской, - пишет портал. - Правительство опасается, что оппозиция представит данное предложение как продажничество в пользу иностранных интересов и настроит население против него».
«Сделка с Китаем о строительстве железной дороги в обмен на металл увеличит прямые иностранные инвестиции и предоставит хорошо оплачиваемую работу по всей территории страны. Создаст транспортную сеть, что будет способствовать быстрой и дешевой доставке продовольствия в любой наиболее нуждающийся регион», - отмечает издание.
На данный момент, даже если международные доноры предоставят Кыргызстану необходимое количество продовольствия и топлива, то будет невозможно рентабельно и надежно транспортировать в наиболее нуждающиеся регионы большую его часть, отмечает портал.
По мнению автора статьи, Кыргызстан должен одобрить предложение Китая и начать его реализацию как можно скорее. «Если он не сможет сделать этого, то дискредитирует новую демократическую систему КР и поставит большую часть страны под угрозой голода и революции», - отмечает издание.

ИА 24


Материалы по теме:
29/09/2023Оловодобывающие компании ДФО сэкономят 3 млрд рублей благодаря налоговому вычету по НДПИ
21/09/2023«Евраз» инвестирует 25 млрд рублей в реконструкцию коксовой батареи ЗСМК
18/09/2023Великобритания вложит в Tata Steel $621 млн, но может быть сокращено 3000 рабочих мест
18/09/2023Импорт алюминия в Китай в августе значительно вырос
15/09/2023Китай нарастил производство глинозема в августе на 2%

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/13/news_27846.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2023
Рейтинг@Mail.ru