Красноярские депутаты недовольны платежами РУСАЛа

30 ноября 2010, 10:53

25 ноября депутаты Законодательного собрания Красноярского края в первом чтении обсуждали краевой бюджет на 2011 год.
В ходе дебатов депутаты от фракции КПРФ подняли перед региональным правительством вопрос о наполнении доходной части бюджета и работе с крупными бизнес-структурами, в частности, с ОК «Русал».
Так Валентина Бибикова заявила, что при обсуждении главного финансового документа края, на заседании комитета по бюджету было озвучено, сколько отчислений поступает от основных налогоплательщиков:
«Некоторые цифры вызывают недоумение. Например, компания «Русал» в 2011 году предполагает заплатить в бюджет 1 млрд 200 млн рублей. А было время, когда платежи составляли 2 млрд рублей, но сейчас наблюдается тенденция снижения налоговых поступлений, и видимо, скоро сведется к нулю».
Депутат привела для сравнения сумму заработной платы генерального директора «Русала» Олега Дерипаски, которая, по ее данным, за 2009 год без бонусов и дивидендов составила более 800 млн рублей.
Обращаясь к председателю правительства края Эдхаму Акбулатова, народная избранница просила разъяснить, нельзя ли вмешаться «Красноярскому краю в лице Законодательного собрания, правительства, с тем чтобы начать менять тенденцию» снижения бюджетных поступлений.
Валентина Бибикова подчеркнула, что следует «побороться и изменить вектор отношений крупных компаний, которые социально безответственны».
Коллегу по депутатскому корпусу поддержал парламентарий Всеволод Севастьянов:
«Политика «Русала» на территории Красноярского края демонстрирует нежелание вести социальную политику. Та его акция, которая была связана с позицией по собранию акционеров ГМК «Норильский никель», когда он затребовал практически 3 млрд рублей дивидендов при наличии 2,5 млрд рублей прибыли вообще. Это фактическое изъятие оборотных средств. Также есть и другой вопрос к компании, который касается экологии. Пока проблемы в деятельности заводов «Русала» на территории Красноярского края в этом отношении не сняты. Видимо, этим вопросом надо заниматься активнее, поскольку сам Дерипаска никакой лояльности не проявляет по отношению к нам. Ему достаточно много шагов делалось навстречу, вспомните Придивинский леспромхоз, ЦБК. Мы не создавали ему препятствий. Сегодня предприятия «Базэла» и «Русала» на территории края по выручке сопоставимы с «Норильским комбинатом», но совершенно не сопоставим по налоговой базе. Видимо, от деликатных шагов надо переходить к радикальным мерам».
Как пояснил народным избранникам Эдхам Акбулатов, правительство региона беспокоит объем налогов, выплачиваемых крупными финансово-промышленными группами, работающими на территории края. В этом направлении ведется постоянная работа, и губернатором даны поручения относительно прежних подходов «на заключение договоров по энергоснабжению», которые поддерживаются в Министерстве энергетики РФ.


Пресс-Лайн


Материалы по теме:
15/03/2024Чистая прибыль РУСАЛа в 2023 году сократилась более чем в 6 раз
13/11/2023Правление РУСАЛа предлагает не выплачивать дивиденды за 9 месяцев 2023 годя
06/09/2023СУАЛ попытается взыскать с РУСАЛа более 74 млрд рублей
23/08/2023Арбитраж запретил выплаты по облигациям "Русала" в немецкий банк
17/07/2023European Aluminium против российского алюминия, но не против РУСАЛа?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/30/news_27436.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru