ИК "Тройка Диалог": ENRC опубликовала операционные результаты за 3-й квартал 2010 года

15 ноября 2010, 12:35

Как отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог", в 3-м квартале 2010 все бизнес-подразделения ENRC работали почти на полную мощность. Компания столкнулась с небольшим снижением спроса на окатыши, что привело к падению их выпуска на 17% от уровня предыдущего квартала. Это снижение, однако, частично было компенсировано увеличением производства концентрата на продажу, так что совокупный объем производства в железорудном подразделении сократился только на 3% от уровня предыдущего квартала. По словам менеджмента, конъюнктура рынка улучшилась ближе к концу сентября, и производство окатышей в 4-м квартале, как ожидается, снова выйдет на полную мощность. Также отмечается умеренное снижение добычи угля, на 4%, что связано в основном с сезонными факторами.
Менеджмент подтвердил, что динамика расходов была на уровне ожиданий. Производственные расходы за девять месяцев 2010 года в сегменте ферросплавов и железорудном подразделении в целом остались на уровне 2008 года (без учета НДПИ). Отмечается дальнейший квартальный рост расходов в угледобывающем бизнесе, связанный с увеличением объемов вскрыши и пуском нового оборудования. Менеджмент также подчеркивает значительный рост коммерческих, общих и административных расходов за девять месяцев 2010 года, в основном за счет издержек на консалтинг по сделкам слияния и поглощения и социальных отчислений. Эксперты считают, что финансовая модель компании в ее нынешнем виде адекватно учитывает эти тенденции.
ENRC снизила прогноз капвложений на 2010 год с 1,5 млрд долл. до 1,3 млрд долл. за счет изменения сроков реализации отдельных проектов, а точнее, модернизации на Актюбинском заводе ферросплавов (отсрочка связана с решением перейти на более эффективную технологию) и расширения медно-кобальтового бизнеса компании в Африке, т. к. последние приобретения в Конго потребовали дополнительного времени на подготовку к пуску, чтобы оптимизировать капвложения. Что касается расширения присутствия в Бразилии, то, по прогнозам руководства, контракт на строительство железной дороги должен быть подписан в ближайшие недели, что позволит ENRC продолжить строительство рудника.
"В целом результаты нейтральные. Мы сохраняем целевую цену в 18,00 долл. за акцию ENRC. Отметим, что с 5 июля, когда мы в последний раз пересматривали оценку компании, ее акции выросли приблизительно на 26%, и потенциал их дальнейшего роста становится менее привлекательным, хотя на рынке явно сложилась ситуация, благоприятствующая акциям сырьевых компаний высокого качества", - отметили аналитики ИК "Тройка Диалог".

Quote


Материалы по теме:
19/04/2024Продажи Селигдара по итогам 1 квартала 2024 года выросли на 78%
12/04/2024WSA объявила чемпионов по устойчивому развитию стали 2024 года
01/04/2024MEPS: цены на арматуру в США снизилась до уровня декабря 2023 года
29/03/2024Китайские медеплавильные компании решили не устанавливать тарифы TC/RCs на II квартал
21/03/2024Антидемпинговую пошлину на китайские колесные диски продлили до конца года

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/15/news_27138.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru