Депрессивная осень строителей

10 ноября 2010, 08:43

Президент Q-tec Сергей Безбородов о восстановлении рынка недвижимости.
Сейчас многие говорят, что кризис уже закончился. Честно говоря, я в этом не уверен. Ситуация стала чуть лучше, чуть стабильнее. Исчезла истерика, исчезла паника, но сказать, что все расцвело и началось активное строительство, не могу — я этого не вижу.
О продолжении ранее замороженных объектов говорить еще трудно, потому что никто реально не объявлял об их остановке, соответственно, возобновление проектов также в большинстве случаев не декларируется. Безусловно, кто-то что-то начал предпринимать, достраивать — это уже определенный позитив. Гораздо больше стало движения в сегменте фит-аута, то есть внутренних отделочных работ по уже построенным объектам, которые в свое время не были доделаны. Но строительство новых объектов совсем точечное, и назвать это рынком очень сложно.
Что принципиально изменилось, так это положение ведущих девелоперов. Это основная платформа для генподрядного бизнеса: для того чтобы он существовал, нужно чтобы реанимировался или ре­структурировался девелоперский рынок. На данный момент в девелопменте произошла назревшая с начала кризиса смена собственников. Это по крайней мере какая-то ясность, с одной стороны. С другой — основными игроками на рынке недвижимости стали крупные банки. Однако играть активную роль в девелопменте они не намерены. Собственники поменялись, а инвестировать никто не хочет. Преобладает желание перепродать. Банкам невыгодно переоценивать активы. Вот и получается, что наш рынок наполнен мертвыми бизнес-планами, которые, собственно, и определяют стагнацию — в них забиты такие параметры, которые выполнить уже просто невозможно, а констатировать факт и заниматься списаниями никто не хочет.
Из сложившейся ситуации проще всего выйти не посредством реализации таких бизнес-планов, а через перепродажу. Я не вижу энергии основных банков вкладывать свои деньги в рынок — это не их бизнес, они не девелоперы. Думаю, каким-то образом должен завершиться этот процесс: либо банки все-таки дойдут до той стадии, когда им придется инвестировать свои средства, либо появятся и окрепнут новые собственники, готовые взять на себя ответственность, строить, инвестировать и созидать.
Еще важный момент: дно кризиса — это девственное очищение. Оно связано с двумя вещами. Первая — умирают нежизнеспособные компании, а то, что от них остается, попадает в руки более дееспособных игроков. Таким образом снимается ситуация некоего паралича. Вторая — цены серьезно падают до того уровня, когда они становятся действительно привлекательными для широкого рынка. У нас этого не произошло. А экономические процессы реально кризисные, и в этом основное несоответствие, создающее тупиковую ситуацию, сопряженную с принципиально другими, более длительными сроками выхода из кризиса.
Я не верю в то, что произойдет быстрое восстановление и через полгода будет бум. Больше предпосылок для долгого, медленного восстановления, с откатами и возвращением депрессивных настроений. Вот сейчас первая осень после некоторого рыночного подъема. В нашей психологии это время года имеет двойное значение. С одной стороны, все вернулись из теплых стран с новыми планами и надеждами, с другой же — осень сопряжена с массовыми депрессивными настроениями. И с какой радости сейчас произойдет рыночный всплеск, я не понимаю.
Какие-то заказы в строительном бизнесе все равно сегодня есть. Хотя многие крупные компании обанкротились либо находятся в нежизнеспособном состоянии. Я статистикой не владею, но навскидку процентов 70—80 попали в такую ситуацию. Очень сильно пострадала и структура следующего эшелона, то есть мелких и средних компаний, которые выполняют подрядные работы. Большая их часть умерла, оставшиеся формально находятся на плаву, но абсолютно не обладают дееспособностью из-за полной потери кадрового ресурса и туманности финансовых позиций.
Если говорить о нас в нынешней ситуации, то в начале кризиса мы очень сильно перегруппировались в смысле своего отношения к рынку. Заняли гораздо более агрессивно-наступательную позицию, чем это было до кризиса. Ранее у нас были более сфокусированные интересы, направленные на партнерство с конкретными крупными игроками, сейчас мы вышли на открытый рынок и в этой тяжелой ситуации проявили необходимую жизнеспособность. Хотя, конечно, бывали и лучшие времена…



РБК daily


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/10/news_27021.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru