Пенсионеры мешают Мордашову купить норвежскую Intex Resources

08 ноября 2010, 10:28

Пока «Северсталь» думает, покупать ли ей Intex Resources, у нее появилось два серьезных конкурента. Неназванный австралийско-американский пенсионный фонд и филиппинская Atok-Big Wedge сделали предложение о покупке норвежской компании, и та уже заявила, что эти оферты выглядят заманчиво.
В середине сентября стало известно, что «дочка» «Северстали» Lybica Holding приобрела 21,71% акций компании Intex Resources ASA по цене 3,9 норвежской кроны за акцию. Предполагалось, что в скором времени по одобрению фондовой биржи в Осло Lybica сделает предложение о покупке всех оставшихся акций компании по той же цене. Вся Intex, таким образом, была оценена в 58,3 млн долл. Также «Северсталь» ранее объявляла, что, возможно, попробует провести своих представителей в совет директоров норвежской компании. В пятницу состоялось созванное по инициативе «дочки» «Северстали» собрание акционеров Intex, на котором был переизбран совет директоров. Представители «Северстали» в него не вошли. Компания поддержала кандидатов, предложенных номинационным комитетом, подчеркнул представитель «Северсталь-Ресурса». Сможет ли «Северсталь» влиять на новый совет директоров Intex, определить пока нельзя.
Однако на прошлой неделе норвежская компания объявила, что получила два других предложения о покупке. Один из претендентов — крупный негосударственный австралийско-американский пенсионный фонд, который в обмен на 50% в Intex Resources готов предоставить финансирование не менее чем на 2 млрд долл. на развитие никелевого проекта «Миндоро» на Филиппинах. При этом сама Intex Resources инвестиции в проект оценивает в 500 млн долл. и ожидает, что он может принести акционерам 3,1 млрд долл. «Север­сталь» не стала называть свою оценку инвестиций в «Миндоро».
Председатель совета директоров Intex Resources Кьель Алмског отказался озвучить РБК daily название фонда. Однако в пресс-релизе сообщается, что этот пенсионный фонд инвестирует «в широкий спектр инфраструктурных активов» в Азии, Европе, Великобритании, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии. В сообщении Intex сказано, что переговоры с пенсионным фондом пройдут в декабре.
Помимо этого Intex Resources получила предложение от зарегистрированной на Филиппинах Atok-Big Wedge. Она хочет приобрести 100% норвежской компании в обмен на 10 млн долл. и 300 млн новых акций Atok (текущая стоимость равна 1,5 долл. за штуку). Акционеры Intex, если примут предложение филиппинцев, не смогут продавать акции Atok в течение 40 месяцев. По завершении этого срока Atok обязуется сделать предложение по обратному выкупу своих бумаг за 100 млн долл., отмечается в пресс-релизе Intex.
Г-н Алмског отметил, что оценка «Северстали» оказалась ниже, чем предложения филиппинской компании и фонда. В российской компании подчеркнули, что к новости о появлении возможных конкурентов относятся спокойно. Действительно, в случае если кто-то предложит за Intex Resources большую цену, у компании Алексея Мордашова будет теоретическая возможность заработать на продаже своего пакета.
Для «Северстали» это не первый случай, когда у нее появляются конкуренты в борьбе за активы. Пример тому — канадская Crew Gold. «Северсталь», которая в начале этого года активно скупала акции золотодобывающей компании, в определенный момент столкнулась с противодействием фонда Endeavour Financial Corp., который также начал увеличивать свой пакет. Чтобы обойти конкурента, россияне заручились поддержкой других миноритариев и, добившись переизбрания совета директоров компании, провели в него трех своих представителей. В июле «Северстали» удалось получить контроль над Crew Gold.


РБК daily


Материалы по теме:
09/04/2024Американская Perpetua Resources получит от властей деньги на производство в США "своей" сурьмы
04/12/2023Mineral Resources приобрел литиевый рудник Bald Hill в Западной Австралии
21/09/2023Суд ЕС отказал главе «Северстали» Алексею Мордашову в отмене санкций
28/04/2023Emirates Steel Arkan хочет купить стальное подразделение Thyssenkrupp?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/08/news_26959.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru