Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Пенсионеры мешают Мордашову купить норвежскую Intex Resources

08 ноября 2010, 10:28

Пока «Северсталь» думает, покупать ли ей Intex Resources, у нее появилось два серьезных конкурента. Неназванный австралийско-американский пенсионный фонд и филиппинская Atok-Big Wedge сделали предложение о покупке норвежской компании, и та уже заявила, что эти оферты выглядят заманчиво.
В середине сентября стало известно, что «дочка» «Северстали» Lybica Holding приобрела 21,71% акций компании Intex Resources ASA по цене 3,9 норвежской кроны за акцию. Предполагалось, что в скором времени по одобрению фондовой биржи в Осло Lybica сделает предложение о покупке всех оставшихся акций компании по той же цене. Вся Intex, таким образом, была оценена в 58,3 млн долл. Также «Северсталь» ранее объявляла, что, возможно, попробует провести своих представителей в совет директоров норвежской компании. В пятницу состоялось созванное по инициативе «дочки» «Северстали» собрание акционеров Intex, на котором был переизбран совет директоров. Представители «Северстали» в него не вошли. Компания поддержала кандидатов, предложенных номинационным комитетом, подчеркнул представитель «Северсталь-Ресурса». Сможет ли «Северсталь» влиять на новый совет директоров Intex, определить пока нельзя.
Однако на прошлой неделе норвежская компания объявила, что получила два других предложения о покупке. Один из претендентов — крупный негосударственный австралийско-американский пенсионный фонд, который в обмен на 50% в Intex Resources готов предоставить финансирование не менее чем на 2 млрд долл. на развитие никелевого проекта «Миндоро» на Филиппинах. При этом сама Intex Resources инвестиции в проект оценивает в 500 млн долл. и ожидает, что он может принести акционерам 3,1 млрд долл. «Север­сталь» не стала называть свою оценку инвестиций в «Миндоро».
Председатель совета директоров Intex Resources Кьель Алмског отказался озвучить РБК daily название фонда. Однако в пресс-релизе сообщается, что этот пенсионный фонд инвестирует «в широкий спектр инфраструктурных активов» в Азии, Европе, Великобритании, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии. В сообщении Intex сказано, что переговоры с пенсионным фондом пройдут в декабре.
Помимо этого Intex Resources получила предложение от зарегистрированной на Филиппинах Atok-Big Wedge. Она хочет приобрести 100% норвежской компании в обмен на 10 млн долл. и 300 млн новых акций Atok (текущая стоимость равна 1,5 долл. за штуку). Акционеры Intex, если примут предложение филиппинцев, не смогут продавать акции Atok в течение 40 месяцев. По завершении этого срока Atok обязуется сделать предложение по обратному выкупу своих бумаг за 100 млн долл., отмечается в пресс-релизе Intex.
Г-н Алмског отметил, что оценка «Северстали» оказалась ниже, чем предложения филиппинской компании и фонда. В российской компании подчеркнули, что к новости о появлении возможных конкурентов относятся спокойно. Действительно, в случае если кто-то предложит за Intex Resources большую цену, у компании Алексея Мордашова будет теоретическая возможность заработать на продаже своего пакета.
Для «Северстали» это не первый случай, когда у нее появляются конкуренты в борьбе за активы. Пример тому — канадская Crew Gold. «Северсталь», которая в начале этого года активно скупала акции золотодобывающей компании, в определенный момент столкнулась с противодействием фонда Endeavour Financial Corp., который также начал увеличивать свой пакет. Чтобы обойти конкурента, россияне заручились поддержкой других миноритариев и, добившись переизбрания совета директоров компании, провели в него трех своих представителей. В июле «Северстали» удалось получить контроль над Crew Gold.


РБК daily


Материалы по теме:
15/08/2025Global Lithium Resources договорилась с аборигенами Австралии о развитии проекта Manna
13/08/2025Alphamin Resources отчиталась о показателях по II кварталу
01/08/2025Westgold Resources отчиталась о показателях деятельности по кварталу и году
29/07/2025Westgold Resources отчиталась о показателях деятельности по кварталу и году
25/07/2025Teck Resources начинает расширение медного проекта Highland Valley Copper Mine

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/08/news_26959.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru