"Полиметалл" проведет IPO на LSE через новую головную компанию

29 октября 2010, 11:38

"Полиметалл" планирует получить полноценный листинг на Лондонской фондовой бирже через новую головную компанию, зарегистрированную в Лондоне. Это подтвердили несколько источников "Ъ", близких к компании, ее основным акционерам, и сотрудник банка, участвующий в сделке. Один из собеседников "Ъ" описал схему смены регистрации "Полиметалла" (редомисайлинга). Она разбита на два этапа.
Сначала основные владельцы "Полиметалла" передают свои акции кипрской PMTL Holding Ltd. Она зарегистрирована 31 августа и на 100% принадлежит Polymetal International Plc (зарегистрирована 29 июля в Лондоне). В обмен на свои бумаги акционеры "Полиметалла" получают пропорциональное количество акции Polymetal International. На втором этапе Polymetal International осуществляет публичное размещение дополнительных акций на сумму до $1 млрд на LSE и в форме депозитарных расписок — на биржах России (по вчерашним котировкам — примерно 15% акций). Миноритариям "Полиметалла" будет сделано обязательное предложение о продаже акций PMTL.
По данным "Полиметалла", основными владельцами компании являются чешский фонд PPF (19,6%), президент группы ИСТ и основатель "Полиметалла" Александр Несис (18,9%), предприниматель Александр Мамут (15%) и глава совета директоров компании "Нафта Москва" Александр Мосионжик (4,4%). В целом они контролируют примерно 57,9% компании. Free float составляет 34,3%, в том числе 13,5% в форме GDR (депозитарий — Deutsche Bank Trust Company Americas). Еще 7,8% находятся на балансе дочерних компаний "Полиметалла".
Выставить оферту миноритариям обязывает российское законодательство, говорит собеседник "Ъ". По закону об АО, акционер, приобретающий более 30% акций общества, обязан выставить оферту остальным акционерам.
После завершения сделки доля PMTL в капитале "Полиметалла" составит 57,9%. Вчера "Полиметалл" стоил $6,54 млрд. То есть если бы сделка проходила сегодня, основным акционерам компании пришлось бы выплатить миноритариям $2,75 млрд. Но не факт, что выплаты по оферте будут денежными, говорит источник, близкий к сделке. Миноритарии смогут обменять акции "Полиметалла" на бумаги Polymetal International либо на российские депозитарные расписки в случае ограничения по владению иностранными бумагами.
Заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на согласование сделки "Полиметалл" должен направить на днях. В ней компания просит установить срок действия разрешения на сделку — два года с момента выдачи решения. Чиновник ФАС говорит, что заявки пока не видел. В "Полиметалле", PPF, группе ИСТ и Deutsche Bank от комментариев отказались.
Выход на международный рынок также рассматривает другая российская золотодобывающая компания — "Полюс Золото". Она готовила сделку по обратному поглощению с дочерней KazakhGold Ltd, зарегистрированной на Джерси. Завершить смену прописки "Полюс" планировал к 17 августа, но затем переносил сроки из-за возникших проблем с властями Казахстана. В итоге компания отказалась от сделки (см. "Ъ" от 27 октября) и сейчас также прорабатывает вариант смены регистрации через новую головную компанию по аналогии с "Полиметаллом", говорят источники "Ъ".

КоммерсантЪ


Материалы по теме:
19/02/2024Полиметалл продает российский бизнес за $3,69 млрд
02/02/2024China Baowu привлекает $1,4 млрд через облигации для железорудного проекта Simandou
25/01/2024Salzgitter построит новую линию электропередачи
23/01/2024MEPS: Tata Steel UK «обратит вспять потери» через электродуговые печи
06/12/2023Thyssenkrupp готовит новую стратегию для усиления контроля над подразделениями

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/29/news_26859.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru