Бредфорд Миллс грозится подать иск к Русалу

12 октября 2010, 10:28

Член совета директоров «Норильского никеля» Бредфорд Миллс обвинил UC Rusal в клевете. По его версии, его статус независимого директора был подвергнут сомнению на основании предоставленной алюминиевой компанией ложной информации о получении денег от «Интерроса». Свое доброе имя Бредфорд Миллс намерен отстаивать в суде.
Вчера в блоге независимых директоров «Норильского никеля» появилось письмо Бредфорда Миллса, где тот пишет, что UC Rusal оклеветала его с целью убрать из совета директоров компании. «Хватит лгать акционерам и ISS (международный независимый консультант по поддержке институциональных инвесторов. — РБК daily) о том, что я получал деньги от «Интерроса» и имел финансовые отношения с «Интерросом», — пишет г-н Миллс. По его словам, ISS подтвердил, что они получили подобную информацию от UC Rusal. «Я никогда не имел никаких финансовых отношений с «Интерросом» и не получал от них никаких денег», — возмущается Бредфорд Миллс. По его версии, он стал неугоден алюминиевой компании из-за того, что противостоял слиянию UC Rusal и «Норильского никеля», а также голосовал против проведения buy-back.
ISS как раз несколько дней назад представил свои рекомендации миноритариям «Норникеля» к предстоящему собранию акционеров 21 октября, посоветовав им голосовать за смену директоров никелевой компании. Кроме того, из четырех независимых кандидатов консультант рекомендовал голосовать за двоих — Теренса Уилкинсона и Джерарда Холдена, а также отметил, что и избрание третьего кандидата — Лючиана Бебчука — «будет позитивным фактором». Бредфорд Миллс, который выдвинут в совет от «Интерроса» и дочерних компаний «Норникеля», подобной рекомендации не удостоился.
Г-н Миллс собирается отстаивать свою честь. «Подозреваю, что и «Интеррос» не будет счастлив от того, что его обвинили в подкупе независимых директоров», — отмечает он. Как пояснил г-н Миллс РБК daily, он собирается на следующей неделе подать в Лондоне иск к ISS и Rusal, сейчас он как раз консультируется на этот счет с адвокатами. Он намерен потребовать от ответчиков возмещения ущерба, причиненного ложной информацией. «Мы не считаем нужным комментировать частное мнение человека, чьи компетенции и независимость поставлены под сомнение двумя уважаемыми международными консультантами — ISS и Glass Lewis, пользующимися заслуженным авторитетом среди институциональных инвесторов», — заявил представитель UC Rusal.
«В «Интерросе» всегда считали, что Миллс и Холден — независимые директора. И тот, кто говорит иначе, должен предоставить доказательства, потому что нельзя так просто очернять достойных людей, которые ничем себя не ском­прометировали», — в свою очередь, говорят в «Интерросе».
Бредфорду Миллсу не придется подтверждать в суде, что он является независимым директором, но ему придется доказывать факт клеветы со стороны UC Rusal, объясняет председатель Московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. UC Rusal же придется доказать, что г-н Миллс нарушил понятие «независимый директор». При этом юрист отмечает, что рассмотрение подобного иска возможно только за рубежом, поскольку в России, где нет такого понятия, как «независимый директор», иск обречен на провал.


РБК daily


Материалы по теме:
09/08/2023РУСАЛу отказали во взыскании с КУМЗа около 41 млн рублей

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/12/news_26541.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru