УВЗ нашел альтернативу "Первой грузовой компании"

04 октября 2010, 12:18

В Свердловской области в ближайшее время может появиться новый железнодорожный перевозчик. Со слов среднеуральского премьера Анатолия Гредина, он войдет в структуру ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ). По некоторой информации, УВЗ создаст сразу две подобные компании. Обе они получат обещанные властями региона льготы по налогам на имущество и прибыль.
Как "Уралинформбюро" сообщало ранее, на прошлой неделе депутаты одобрили решение правительства об уменьшении региональной ставки налога на прибыль с 18% до 13,5% для предприятий, зарегистрированных на Среднем Урале после 1 января 2010 года. Кроме того, для собственников железнодорожных вагонов на три года "обнулен" имущественный налог.
В УВЗ известие о создании перевозчиков не комментируют. По мнению участников рынка, холдинг решил воспользоваться неслыханной щедростью властей, чтобы решить две главные проблемы: обеспечить свои мощности заказом и выйти из-под "опеки" ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК). По неофициальной информации, у УВЗ неоднократно возникали претензии к "дочке" РЖД. Как известно, многие предприятия недовольны ее тарифами, а часть из них летом-осенью текущего года столкнулась с катастрофическим дефицитом вагонов.
Со слов директора компании "МС-Транс" Сергея Хайдарова, появление собственного перевозчика убережет УВЗ от подобных "недоразумений". Однако он считает, что холдинг вряд ли станет серьезным игроком на рынке. "Ему придется создавать клиентскую базу с нуля. У ПГК она давно сформирована. "Вторая грузовая компания", скорее всего, получит всех оставшихся клиентов РЖД", - отметил С.Хайдаров. Он также уверен, что совсем отказаться от услуг "дочек" монополиста УВЗ не сможет. По крайней мере, до тех пор, пока его собственный перевозчик окончательно не встанет на ноги.


УралИнформБюро


Материалы по теме:
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
01/04/2024Автопроизводители США против продажи US Steel компании Cleveland-Cliffs
29/03/2024Ростехнадзор нашел 138 нарушений только в одном цехе ММК
29/03/2024Китайские медеплавильные компании решили не устанавливать тарифы TC/RCs на II квартал
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/04/news_26394.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru