«Северсталь» купила долю в африканской Core Mining Limited

14 мая 2010, 09:47

«Северсталь» продолжает укреплять свои позиции на африканском континенте. После покупки блокирующей доли в канадской Crew Gold, добывающей золото в Гвинее, «Северсталь» присмотрела на континенте железорудные месторождения. Компания купила долю в Core Mining Limited за 15 млн долл., владеющей лицензиями на разработку железорудных месторождений в республиках Конго и Габон.
Стоимость сделки составила 15 млн долл., рассказали в «Северстали». Средства от сделки компания Core направит на геологоразведку своих месторождений Avima в Республике Конго и Kango в Республике Габон. Сделка будет закрыта до конца месяца. При этом «Северсталь» имеет опцион на дальнейшую покупку доли в компании в 2011 году. Максимальный объем инвестиций может составить 55 млн долл. «Конкретный размер пакета будет определяться в зависимости от успехов Core Mining в геологоразведке», — пояснил представитель «Северстали».
Core Mining Limited — частная компания, зарегистрированная на о-ве Мэн. В конце прошлого года переговоры о покупке Core вела небольшая авст­ралийская компания C@ Ltd., занимающаяся помимо основного бизнеса в сфере производства оптики и порт­фельными инвестициями. Предполагаемая сумма сделки тогда составляла 100 млн долл., но в январе 2010 года сделка была отменена.
«Северсталь» отмечает, что Avima и Kango находятся на ранней стадии изучения. По предварительной оценке (не по кодексу JORC), ресурсы месторождения Avima составляют 500 млн т железной руды, включая как минимум 100 млн т первоклассной руды прямой поставки с содержанием железа 60% и более. Оценки ресурсов Kango пока нет. По словам главы горнодобывающего подразделения «Северсталь-Ресурс» по стратегии и развитию бизнеса Бориса Грановского, «приобретение доли в Core Mining является частью стратегии по построению портфеля добывающих активов мирового класса, которые будут выгодно расположены с точки зрения поставок на целевые для компании рынки в Европе, Северной Америке и Азии».
«В Африке дешево можно купить хороший актив», — отмечает аналитик «Метрополя» Денис Нуштаев. При этом уже в скором времени Африка может стать одним из основных поставщиков железорудного сырья в мире. «Австралия, Бразилия и Индия шаг за шагом сдают позиции», — добавляет Борис Красноженов из «Ренессанс Капитала». Не останавливают металлургов и инвестиционные риски, которые в Африке, разумеется, выше, чем в Европе или США. В «Северстали» говорят, что не сталкивались на своих африканских предприятиях с народными волнениями, забастовками или недовольством властей.
У самой «Северстали» уже есть три железорудных проекта в Африке. Также компания недавно стала владельцем 26,59% канадской Crew Gold, добывающей золото в Гвинее, и планирует наращивать свою долю в этом проекте.


РБК daily


Материалы по теме:
15/08/2025РУСАЛ купил долю в еще одном глиноземном заводе за границей
14/08/2025Hudbay Minerals продает Mitsubishi 30%-ю долю в своем медном проекте Copper World
11/08/2025«Северсталь»: в 2025 году освоено производство новых видов биметаллического проката
06/08/2025«Северсталь» начала производство импортозамещающей хромомолибденовой стали
30/05/2025«Северсталь» открыла склад металлопроката в Калининграде

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/05/14/news_23603.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru