Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

«Северсталь» купила долю в африканской Core Mining Limited

14 мая 2010, 09:47

«Северсталь» продолжает укреплять свои позиции на африканском континенте. После покупки блокирующей доли в канадской Crew Gold, добывающей золото в Гвинее, «Северсталь» присмотрела на континенте железорудные месторождения. Компания купила долю в Core Mining Limited за 15 млн долл., владеющей лицензиями на разработку железорудных месторождений в республиках Конго и Габон.
Стоимость сделки составила 15 млн долл., рассказали в «Северстали». Средства от сделки компания Core направит на геологоразведку своих месторождений Avima в Республике Конго и Kango в Республике Габон. Сделка будет закрыта до конца месяца. При этом «Северсталь» имеет опцион на дальнейшую покупку доли в компании в 2011 году. Максимальный объем инвестиций может составить 55 млн долл. «Конкретный размер пакета будет определяться в зависимости от успехов Core Mining в геологоразведке», — пояснил представитель «Северстали».
Core Mining Limited — частная компания, зарегистрированная на о-ве Мэн. В конце прошлого года переговоры о покупке Core вела небольшая авст­ралийская компания C@ Ltd., занимающаяся помимо основного бизнеса в сфере производства оптики и порт­фельными инвестициями. Предполагаемая сумма сделки тогда составляла 100 млн долл., но в январе 2010 года сделка была отменена.
«Северсталь» отмечает, что Avima и Kango находятся на ранней стадии изучения. По предварительной оценке (не по кодексу JORC), ресурсы месторождения Avima составляют 500 млн т железной руды, включая как минимум 100 млн т первоклассной руды прямой поставки с содержанием железа 60% и более. Оценки ресурсов Kango пока нет. По словам главы горнодобывающего подразделения «Северсталь-Ресурс» по стратегии и развитию бизнеса Бориса Грановского, «приобретение доли в Core Mining является частью стратегии по построению портфеля добывающих активов мирового класса, которые будут выгодно расположены с точки зрения поставок на целевые для компании рынки в Европе, Северной Америке и Азии».
«В Африке дешево можно купить хороший актив», — отмечает аналитик «Метрополя» Денис Нуштаев. При этом уже в скором времени Африка может стать одним из основных поставщиков железорудного сырья в мире. «Австралия, Бразилия и Индия шаг за шагом сдают позиции», — добавляет Борис Красноженов из «Ренессанс Капитала». Не останавливают металлургов и инвестиционные риски, которые в Африке, разумеется, выше, чем в Европе или США. В «Северстали» говорят, что не сталкивались на своих африканских предприятиях с народными волнениями, забастовками или недовольством властей.
У самой «Северстали» уже есть три железорудных проекта в Африке. Также компания недавно стала владельцем 26,59% канадской Crew Gold, добывающей золото в Гвинее, и планирует наращивать свою долю в этом проекте.


РБК daily


Материалы по теме:
15/08/2025РУСАЛ купил долю в еще одном глиноземном заводе за границей
14/08/2025Hudbay Minerals продает Mitsubishi 30%-ю долю в своем медном проекте Copper World
11/08/2025«Северсталь»: в 2025 году освоено производство новых видов биметаллического проката
06/08/2025«Северсталь» начала производство импортозамещающей хромомолибденовой стали
30/05/2025«Северсталь» открыла склад металлопроката в Калининграде

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2010/05/14/news_23603.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru