Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Пузырь на рынке меди надувается не только интервенциями SRB, но и кредитами китайских банков

15 апреля 2009, 00:00

Большое количество рыночных аналитиков и игроков приходят к выводу, что пресловутый пакет мер по стимулированию развития китайской экономики, принятый Пекином в размере около 600 млрд USD, и кредитные меры пока что намного более ощутимую поддержку оказали рынку меди, нежели собственно реальному сектору экономики КНР.
До сего момента местные (и не только местные) наблюдатели и профессиональные участники рынка объясняли надувание очередного пузыря на рынке меди тем, что SRB (Гос. бюро управления стратегическими запасами КНР) проводит агрессивные интервенции на рынке этого металла, а объем предложения медного лома резко сократился. В общем обе причины вполне справедливы. Однако в последнее время все труднее и труднее стало скидывать со счетов те немалые деньги, которые "плещутся" на рынке фьючерсов на металлы. Китайские банки только в 1 кв. 2009 г выдали в виде новых кредитов порядка 4,58 трлн CNY (670 млрд USD), т.е. на 3,25 трлн CNY больше, чем в 1 кв. прошлого года. Только в марте рост объема выданных заемных средств в КНР составил 575% относительно того же месяца 2008 г до 1,89 трлн CNY (!!). За 1 кв. контракты на медь на Шанхайской бирже выросли в цене на 82% до 40843 CNY/т. На этой неделе объемы торговли медными фьючерсами на Шанхайской бирже достигли нового рекордного показателя в 1,32 млн лотов. Все эти вещи не могут не обращать на себя внимание со стороны участников рынка и экспертного сообщества. "Думаю большая часть денег из выданных заемных средств поступила не в реальный сектор, а, наоборот, была обращена в спекулятивный капитал", - прокомментировал ситуацию один из пекинских трейдеров, добавив, что в данный момент на рынке меди наблюдается спекулятивный пузырь, поскольку красный металл рассматривается многими инвесторами как неплохой инструмент для хеджирования своих сбережений против инфляционных рисков. Невероятное ралли на Шанхайской бирже шло с опережением относительно ЛБМ и позволило расширить арбитражное окно и увеличить запасы. "В результате, на спот-рынке меди в КНР образовался дефицит. С учетом того, что рынок находится в бэквордации, никто не хочет поставлять металл на склады Шанхайской биржи", - заявил один из местных трейдеров в интервью.
Тем не менее, рано или поздно Пекин прижмет "кредитный вентиль", и тогда, по мнению все возрастающего числа экспертов, цены на медь съедут вниз. Это может произойти уже в мае или июне. Так, авторитетное аналитической агентство Antaike полагает, что такое может произойти после того, как медь достигнет своего пика в мае. "Уверен, что в этом году цена на медь на спот-рынке не превысит 50000 CNY/т (7310 USD/т), тогда как на Шанхайской бирже фьючерсы навряд ли смогут превысить отметку в 45000 CNY/т", - считает аналитик из указанного агентства. Наблюдатели и трейдеры не перестают обращать внимание на то, что фундаментальные факторы на рынке меди выглядят слабо, а сегодняшние в некотором смысле искусственно высокие цены приводят к дальнейшему разрушению спроса на медь со стороны конечного потребителя. "Большинство конечных потребителей меди не смогут принять цены выше 40000 CNY/т, особенно если учесть то, что происходит сейчас в мировой экономике, и на финансовом рынке США в частности", - изложил свою оценку один из пекинских трейдеров. В общем и целом, подобное отношение к происходящему разделяли и разделяют обозреватели издания МеталлИндекс.Ру. Импорт меди (включая анодный металл и заготовку) в КНР в марте в очередной раз, как и ожидалось, побил все рекорды, составив 374957 т (+13,86% к февралю и +56% к марту 2008 г). Мощные интервенции SRB, несомненно, оказывают меди квази-фундаментальную поддержку, а также подогревают спекулятивный спрос. Однако рано или поздно эта "вакханалия" должна закончиться, и рынок может мгновенно оказаться в состоянии избытка металла. Производители меди пока шикуют за счет китайского налогоплательщика, однако оказались искусственно выведены за рамки рыночных реалий и все менее готовы адекватно реагировать на проблемы с физическим спросом на их продукцию. Такая ситуация не может в конечном итоге оказаться не слишком полезной для отрасли в целом, не говоря уже о секторах промышленности, являющихся конечными потребителями меди.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах
13/08/2025Южнокорейские стальные компании расширяют присутствие на мексиканском рынке
12/08/2025Китайские металлурги ищут выход из ценовой войны на стальном рынке
28/07/2025Anglo American сократила выпуск меди по итогам квартала и полугодия

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/04/15/news_15631.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru