Индийская металлургия перед угрозой энергетического кризиса

14 мая 2008, 10:58

Запасы угля на тепловых электростанциях Индии упали до критических уровней, что представляет собой угрозу для черной и цветной металлургии.
Согласно сообщениям, приблизительно у 25 из 77 тепловых электростанций на 5 мая были зафиксированы критические запасы, в то время как количество угля на 13 из них было названо «сверхкритичным». Электростанции, работающие на угле, на две трети обеспечивают Индию электроэнергией.
Обычно электростанции имеют достаточные запасы угля, которые рассчитаны на 15 - 30 дней, но в данный момент на 25-и электростанциях топлива осталось меньше, чем на неделю. Более 50% индийских производителей (стали и ферросплавов) зависят от энергии, поставляемой внешними поставщиками, и любой недостаток энергии неизбежно отразится на производстве. Это при том, что спрос и цены находятся по-прежнему на высоком уровне.
National Thermal Power Corporation, крупнейшая энергетическая компания страны, заявила: "В настоящее время мы справляемся с проблемой на некоторых станциях. Нами было принято решение об удвоении импорта угля в 2008-09 г. до 5 млн тн". Решение об удвоении импорта не окажет немедленного влияния на решение проблемы. При этом данная мера является дорогостоящей, поскольку цены импортного угля выросли до $140 за тонну fob.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
14/08/2025Merafe сообщила о сложном положении на фоне кризиса феррохромовой отрасли в Южной Африке
04/08/2025Индийская NMDC Ltd повышает цены на железную руду с 1 августа
17/07/2025Экологичная металлургия демонстрирует стремительный рост со среднегодовым темпом роста 21,4%
29/05/2025Индийская IMFA построит новый феррохромовый завод
06/05/2025Индийская Jindal SAW сообщает о падении прибыли из-за снижения спроса на трубы

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/05/14/news_7809.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru