Японская Sumitomo хочет долю в месторождения угля в российской Якутии

21 ноября 2007, 14:41

Sumitomo Corp, третья по величине торговая компания Японии, намеревается приобрести долю в Эльгинском угольном месторождении в российской республике Якутия для обеспечения стабильных поставок энергетического и коксующегося угля, сообщает Reuters.
Гигантские запасы месторождения, огромный объем добычи и географическая близость к японскому рынку являются большим преимуществом, особенно в то время, когда стоимость транспортировки сырья начала расти, заявил исполнительный президент Sumitomo.
"Мы надеемся осуществлять продажи сразу на японский рынок. Мы также рассматриваем варианты инвестиций в проект и другие предложения, включая финансовые", - сказал он.
В октябре российская горнометаллургическая компания Мечел купила угольные активы в Якутии , запасы которых составляют 2,2 миллиарда тонн угля, а годовая добыча составляет 24 миллиона тонн, что соответствует 14 процентам от общего потребления угля в Японии.
Инвесторы должны будут потрать серьезную сумму на развитие инфраструктуры проекта, включая строительство дорог и железнодорожных веток, а также развития пропускной способности дальневосточного порта Ванино, сообщил Рейтер источник в индустрии.
Общее развитие оценивается приблизительно в $2,5 миллиарда, сообщает Sumitomo.
Недостаток энергетического угля в Азии, вызвавший рост цен до рекордных уровней, в следующем году должен стать еще более ощутимым, так как Индонезия и Австралия с трудом могут удовлетворить лихорадочный спрос со стороны Китая и Индии.
В ноябре источники сообщили Рейтер, что японские генерирующие компании согласились на повышение с 2008 года на 40 процентов цен на поставки энергетического угля австралийской компании Xstrata крупнейшего в мире поставщика угля


Металл Индекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
15/08/2025РУСАЛ купил долю в еще одном глиноземном заводе за границей
14/08/2025Hudbay Minerals продает Mitsubishi 30%-ю долю в своем медном проекте Copper World
04/06/2025Япония хочет сотрудничать с США в вопросе производства РЗМ
30/05/2025First Majestic открывает новые месторождения драгметаллов в рамках проекта Santa Elena
30/04/2025Индия хочет поддержать экспорт стали посредством переговоров о свободной торговле

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2007/11/21/news_4211.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru