
Sumitomo Corp, третья по величине торговая компания Японии, намеревается приобрести долю в Эльгинском угольном месторождении в российской республике Якутия для обеспечения стабильных поставок энергетического и коксующегося угля, сообщает Reuters.

Гигантские запасы месторождения, огромный объем добычи и географическая близость к японскому рынку являются большим преимуществом, особенно в то время, когда стоимость транспортировки сырья начала расти, заявил исполнительный президент Sumitomo.

"Мы надеемся осуществлять продажи сразу на японский рынок. Мы также рассматриваем варианты инвестиций в проект и другие предложения, включая финансовые", - сказал он.

В октябре российская горнометаллургическая компания Мечел купила угольные активы в Якутии , запасы которых составляют 2,2 миллиарда тонн угля, а годовая добыча составляет 24 миллиона тонн, что соответствует 14 процентам от общего потребления угля в Японии.

Инвесторы должны будут потрать серьезную сумму на развитие инфраструктуры проекта, включая строительство дорог и железнодорожных веток, а также развития пропускной способности дальневосточного порта Ванино, сообщил Рейтер источник в индустрии.

Общее развитие оценивается приблизительно в $2,5 миллиарда, сообщает Sumitomo.

Недостаток энергетического угля в Азии, вызвавший рост цен до рекордных уровней, в следующем году должен стать еще более ощутимым, так как Индонезия и Австралия с трудом могут удовлетворить лихорадочный спрос со стороны Китая и Индии.

В ноябре источники сообщили Рейтер, что японские генерирующие компании согласились на повышение с 2008 года на 40 процентов цен на поставки энергетического угля австралийской компании Xstrata крупнейшего в мире поставщика угля