Молдавский МЗ восстановил объемы производства на уровне 2005 года

22 марта 2007, 08:45

После вынужденного простоя в 2006 году, связанного с таможенной блокадой со стороны Молдавии и Украины, СЗАО «Молдавский металлургический завод» (ММЗ) восстановил объемы производства на уровне 2005 года – наиболее успешного для предприятия.
«В 2006 году завод произвел всего 675,5 тыс. тонн стали и 639 тыс. тонн проката, против 1048 и 890 тыс. тонн соответственно в 2005 году. В 2007 мы запланировали выпустить 950 тыс. тонн стали и 836,6 тыс. тонн проката», – сообщил председатель правления СЗАО ММЗ Анатолий Белитченко.
По словам Белитченко, предприятию удалось получить минимальную прибыль в размере 1 млн. 150 тыс. долларов потому, что ни один заказчик не предъявил претензий в связи с перерывом в поставках, к тому же оказали помощь владельцы предприятия.
«Сейчас с завод переориентировался в географии сбыта продукции. Если раньше до 98% проката отправляли в Западную Европу, то сейчас для нас достаточно привлекателен рынок России и стран Восточной Европы», – уточнил Белитченко.
Говоря о трудностях, он заметил, что ни один из последних 15 лет не был для предприятия легким.
«В настоящее время главная проблема – металлолом. Его мало, он очень дорогой и очень плохого качества. Мы везем его из России, Казахстана и Румынии», – констатировал глава правления ММЗ.
Другой значительной проблемой он назвал перенаправление, по требованию Молдавии, транспортных потоков, которые не только существенно протяженнее, но и гораздо более затратны.
«Только Молдавской железной дороге мы теперь платим ежегодно около 15 миллионов долларов, которые могли бы идти в копилку завода», – сказал Белитченко. Он подчеркнул, что Молдавия также судится с заводом, считая его главным виновником «незаконного захвата имущества Молдавской железной дороги».
«Когда мы говорим представителям Молдавии, что мы только потребители этой услуги и перенаправляем их в Минпром ПМР, они отвечают, что такого не существует, а есть ММЗ, у которого много денег», – отметил Белитченко, подчеркнув, что этот судебный процесс «совершенно бесперспективен».
Вместе с тем, глава правления СЗАО ММЗ выразил уверенность в том, что заводу удастся выполнить программу по техническому перевооружению.
Ежегодно ММЗ требуется 1 300 000 тонн металлолома. В модернизацию предприятия было вложено более 200 миллионов долларов, себестоимость производства тонны готовой продукции удалось снизить на 75 долларов или 40%.
Из-за введенного с 3 марта 2006 года официальным Киевом, по межправительственному соглашению с Молдавией, нового таможенного режима для приднестровских предприятий, по которому все экспортеры должны регистрировать грузы в таможенных органах Республики Молдова, завод потерял возможность отгружать готовую продукцию и понес убытки на сумму более 15 млн. долларов.


Новый Регион


Материалы по теме:
14/08/2025Цена на железную руду в Даляне осталась на прежнем уровне на фоне сокращения производства и дефицита мирового предложения
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах
07/08/2025Индия нарастила производство металлопроката с начала года на 8,8%
06/08/2025JSW Steel India и JFE Japan инвестируют $669 млн в увеличение производства электротехнической стали
01/08/2025Sylvania обновила рекордные показатели производства

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2007/03/22/news_351.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru