«Интеко-агро» тормозит эшелоны с рудой

16 марта 2007, 08:40

Вчера в белгородском арбитраже состоялось первое заседание по иску агрохолдинга «Интеко-агро» (владелец – Виктор Батурин) к ООО «Металл-групп», имеющему разрешение на разработку Яковлевского рудника. Юристы компании добиваются сноса железнодорожной ветки, которая, по их заверению, проходит по землям, принадлежащим «Интеко-агро», и связывает рудник с основной магистралью, а также возмещения ущерба в 50 млн рублей. В «Металл-групп» отвергают претензии агрохолдинга.
В судебном разбирательстве по ходатайству ООО «Металл-групп», контролируемого, как считается, послом России на Украине Виктором Черномырдиным и его сыном Виталием, участвуют два арбитражных заседателя. Как вчера сообщил юрист ООО «Интеко-агро» Николай Грутковский, участок железной дороги, построенный фирмой «Металл-групп», который проходит по землям, принадлежащим его доверителям, площадью 103,5 га, сооружен незаконно. По словам представителя истца, спорную территорию ГСУ «Фонд государственного имущества Белгородской области» 29 апреля 2005 года сдало в аренду ООО «Металл-групп», что тоже незаконно.
Свои утверждения Николай Грутковский обосновал выпиской из единого госреестра прав на недвижимое имущество, согласно которой владельцем земель назван агрохолдинг «Интеко-агро». Также господин Грутковский сослался на решения Зюзинского и Тверского судов Москвы, одно из которых подтверждает право его доверителей на владение земельным участком, а второе отменяет постановление облправительства о переводе земель сельхозназначения под железной дорогой в земли транспорта. Истец требует возместить причиненный ему ущерб, который он оценил в 50 млн рублей, а также сноса участка незаконно сооруженного железнодорожного полотна.
Однако представитель ответчика Михаил Журавлев попросил суд отказать истцу в его требованиях в полном объеме, поскольку железнодорожная ветка, связывающая рудник с основной магистралью, построена на законных основаниях.
Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, в настоящий момент ООО «Металл-групп», занимаясь разработкой Яковлевского рудника, не эксплуатирует железнодорожную ветку для отгрузки руды. Публичные предвыборные обещания переизбранного на днях главы Яковлевского района Ивана Бойченко, что первый эшелон с рудой пойдет 10 марта, остались невыполненными. Причиной являются судебные иски «Интеко-агро». Как сообщил источник, в настоящее время железорудная компания вывозит заказчикам сырье автотранспортом, что, безусловно, увеличивает ее издержки.


КоммерсантЪ


Материалы по теме:
25/04/2025Сталь есть - рабочих нет: кадровый дефицит тормозит возрождение американской промышленности
13/01/2025Мировая морская торговля железной рудой успешно завершила 2024 год, но за счет Китая

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2007/03/16/news_255.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru