"Норникель" собирает на дивиденды



Анатолий Джумайло
Компания может продать квазиказначейский пакет
ГМК "Норильский никель" может продать за $158 млн квазиказначейские акции (0,79%) одному из своих акционеров — Crispian Investment Ltd Романа Абрамовича и Александра Абрамова. Акционерных ограничений на сделку нет, но ее должны одобрить независимые директора ГМК. В "Норникеле" говорят, что предложение Crispian было не единственным, но "самым интересным", за сделку выступил и "Русал" Олега Дерипаски, владеющий 27,8% акций ГМК. Средства могут пойти на выплату дивидендов за 2015 год, полагают на рынке.
Совет директоров "Норникеля" 18 апреля рассмотрит предложение Crispian Investment Ltd Романа Абрамовича и Александра Абрамова (владеет 5,5% акций ГМК) о продаже квазиказначейского пакета ГМК (0,79% акций) "по рыночной цене", сообщила компания. Этот пакет за $195 млн был куплен при buyback в 2015 году, ключевые акционеры "Норникеля" — "Интеррос" Владимира Потанина (30,3% акций), "Русал" Олега Дерипаски (27,8%) и Crispian — в нем участия не принимали. Сейчас Crispian предлагает за акции около $158 млн — около $12,63 за ADR, цена определена из средней цены акций на момент закрытия торгов 4-8 апреля. Решение о продаже бумаг сначала рассмотрят независимые директора ГМК на комитете по аудиту. Если сделку одобрят, доля Crispian вырастет до 6,29% акций (см. также "Онлайн").
Президент Invest AG Сергей Братухин, представляющий Crispian в совете директоров "Норникеля", заявил "Ъ", что Crispian — "долгосрочный акционер "Норникеля", который хочет использовать возможность для увеличения пакета". По соглашению акционеров "Норникеля", заключенному в 2012 году, ограничений на покупку бумаг ГМК у Crispian нет. В "Норникеле" "Ъ" уточнили, что предложение Crispian "поступило на днях, были другие варианты, но не такие интересные". Выдвигали ли предложения другие акционеры ГМК, в компании не говорят. В "Русале" поддержали увеличение доли Crispian, добавив, что "для "Норникеля" продажа казначейского пакета — очень своевременный дополнительный денежный поток". Источники "Ъ", близкие к акционерам ГМК, не слышали о том, чтобы на эти бумаги претендовали "Интеррос" или "Русал": компании Владимира Потанина "комфортно" с существующим пакетом, а у "Русала" нет свободных средств на сделку, говорят они.
Крупный миноритарий "Норникеля" с 3,2% акций — "Металлоинвест", входящий в USM Holdings Алишера Усманова и партнеров. В декабре 2015 года господин Усманов говорил "России 24", что "рекомендовал бы менеджменту докупать, а не продавать "Норникель"" (до лета 2014 года у "Металлоинвеста" было 5% в ГМК). Он заявлял, что акционерам "Металлоинвеста" "интересно зарабатывать" на акциях "Норникеля" за счет "хорошего дивидендного дохода", поэтому возможно увеличение пакета до 5%, но решение на тот момент не было принято. Вчера в "Металлоинвесте" сказали "Ъ", что "внимательно следят за рынком и принимают решения относительно пакета в зависимости от ситуации", отметив, что в отношении ГМК "Металлоинвест" — "финансовый инвестор и планирует им оставаться в дальнейшем".
По словам источника "Ъ" на рынке, "Норникель" "особо не искал" покупателей на пакет, а сделку сложно назвать выгодной: ADR ГМК номинированы в долларах, и получается, что компания продает пакет практически на $35 млн дешевле, чем выкупала. Он не исключил, что "продажа акций нужна как дополнительный источник для итоговых дивидендов за 2015 год". За девять месяцев года "Норникель" выплатил $1,6 млрд. ГМК 4 апреля раскрыла, что готовит новую дивидендную политику из-за тяжелой ситуации на рынке металлов (см. "Ъ" от 1 апреля). Ранее компания должна была платить половину от годовой EBITDA, но не менее $2 млрд, при новой политике — 60% EBITDA за год при отношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8. При росте нагрузки доля дивидендов ниже: так, при соотношении 2,2 и выше — лишь 30% EBITDA. В ГМК говорили, что "новые дивидендные цели будут применимы к расчету дивидендов за 2016 и следующие годы". Вчера в "Норникеле" сказали "Ъ", что до решения совета директоров по сделке с Crispian компания не раскрывает, на что могут пойти средства. Раньше ГМК выплачивала спецдивиденды от продажи непрофильных активов, таким активом можно признать квазиказначейский пакет, уверены источники "Ъ" на инвестрынке.

Коммерсант
Источник: http://www.metalindex.ru/publications/publications_3091.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru