Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Титан пролетит мимо санкций



Елизавета Кузнецова, Анатолий Джумайло
Boeing и Airbus увеличат закупки у "ВСМПО-Ависмы"
Титановая "ВСМПО-Ависма" рассчитывает на дополнительные заказы от Airbus и Boeing для загрузки своих мощностей, которые должны вырасти на треть, до 40 тыс. тонн к 2020 году. Сейчас на оба авиаконцерна приходится свыше 60% экспорта российской компании и, хотя блокпакет "ВСМПО-Ависмы" принадлежит попавшему под санкции "Ростеху", сотрудничеству с западными потребителями это не мешает. Аналитики считают, что разрыв контрактов с "ВСМПО-Ависмой" слишком дорого обойдется авиапроизводителям.
Титановая корпорация "ВСМПО-Ависма" договорилась о расширении сотрудничества с двумя основными мировыми авиапроизводителями Boeing и Airbus. Для Airbus российская компания, являющаяся его крупнейшим поставщиком, разработала мехобработанную деталь для производства шасси A350XWB — новейшего широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Вчера старший вице-президент Airbus по материалам и поставкам Оливье Кокиль сообщил, что деталь внедрят в производство в течение года, а поставки будут увеличиваться по мере того, как будет ускоряться производство самолетов двух основных семейств Airbus — A350 и A320NEO. Для Boeing "ВСМПО-Ависма" станет ключевым поставщиком по программе нового семейства широкофюзеляжных самолетов 777Х.
Как заявил "Ъ" гендиректор и совладелец "ВСМПО-Ависмы" Михаил Воеводин, компания выиграла тендер Boeing в "тяжелой конкурентной борьбе", в нем участвовали японские, американские и европейские поставщики. "Предложение "ВСМПО-Ависмы" оказалось более привлекательным как в ценовом плане, так и с учетом надежности и технологичности",— говорит он. Стоимость контракта стороны не раскрывают. Но он позволит загрузить мощности второй очереди Ural Boeing Manufacturing (СП "ВСМПО-Ависмы" с Boeing), инвестиции в которую в 2013 году оценивались в $150-200 млн, а производительность должна вдвое превысить первую очередь (74 тонны в месяц). Здание завода будет построено в сентябре, отметил господин Воеводин. По его оценкам, потребность в титане для производства самолета 777Х должна быть как минимум вдвое больше, чем у модели 777, за счет композитного крыла, где сталь и алюминий заменены на титан.
Инвестпрограмма "ВСМПО-Ависма" предполагает увеличение мощностей к 2020 году на 30%, до 40 тыс. тонн в год. По словам Михаила Воеводина, на Boeing, Airbus и их поставщиков приходится свыше 60% экспорта корпорации (из 15,5 тыс. тонн экспорта 47% и 43% соответственно были отгружены в США и Европу). В 2014 году "ВСМПО-Ависма" продала 29,35 тыс. тонн титановой продукции, при этом до 75% продаж пришлось на авиацию. Свою долю на мировом рынке авиакосмического титана компания оценивала в 30%, выделяя среди основных конкурентов американские Timet, RTI и ATI. "ВСМПО-Ависма" ожидает, что авиационное производство в мире в ближайшие десять лет "будет достигать рекордного уровня с небольшим спадом во время смены поколений самолетов". Precision Castparts Corp. (владеет Timet) прогнозировала, что в 2015-2016 финансовом году рост ее продаж авиапрому может составить до 5%.
Спрос на титан в авиапроме растет, в том числе, за счет более широкого использования композитных материалов, поэтому отрасль останется самым емким рынком для "ВСМПО-Ависмы", говорит Кирилл Чуйко из БКС. Независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко добавляет, что "ВСМПО-Ависма", 25% плюс 1 акция которой принадлежит "Ростеху", вряд ли разделит судьбу госкорпорации и попадет под западные санкции: "Титановую губку и качественные штамповки делают не только в России, но Airbus и Boeing разрыв отношений с российской компанией грозит срывом производственных планов, поэтому стороны заинтересованы в сохранении сотрудничества".

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_3043.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru