Русал» задумался об акционерах



Егор Попов
Впервые с 2008 года компания может выплатить дивиденды
На фоне снижения долговой нагрузки «Русал» может впервые с 2008 года выплатить дивиденды по итогам первого квартала этого года. Раньше компания не могла сделать это из-за договоренностей с кредиторами, одним из условий которых был отказ от выплаты дивидендов, пока соотношение чистого долга к EBITDA не достигнет уровня ниже 3,5. По итогам второго квартала это соотношение может приблизиться к 3, к тому же компания получила положительный эффект от девальвации рубля. Впрочем, по мнению экспертов, говорить о том, что выплаты станут регулярными, пока преждевременно — финансовое положение компании может осложнить падение цен на алюминий, которые сейчас находятся на шестилетних минимумах.
Совет директоров «Русала» 26 августа обсудит целесообразность выплаты промежуточных дивидендов по итогам первого полугодия 2015 года, сообщила компания в пятницу. Тогда же совет директоров одобрит раскрытие финансовых результатов «Русала» за второй квартал и первое полугодие текущего года. Представители «Русала» и его акционеров — En+ Олега Дерипаски (48,13%), ОНЭКСИМа Михаила Прохорова (17,02%), Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника (15,8%) и Glencore (8,75%) от дополнительных комментариев отказались.
В последний раз «Русал» выплачивал дивиденды по итогам первого полугодия 2008 года. В 2009 году компания, чистый долг которой тогда был на уровне $13,6 млрд, договорилась с частью кредиторов о реструктуризации задолженности, но одним из условий был отказ от выплаты дивидендов, пока соотношение чистого долга к EBITDA не достигнет 3. В конце декабря 2014 года финансовый директор «Русала» Александра Бурико говорила, что ограничений по выплатам дивидендов со стороны кредиторов не будет, когда компания «достигнет уровня ниже 3,5 чистый долг/EBITDA». По итогам 2014 года коэффициент был на уровне 5,8 (чистый долг был около $8,837 млрд, а EBITDA — $1,514 млрд). В конце апреля гендиректор «Русала» Владислав Соловьев заявил в интервью Bloomberg, что до конца текущего года компания может снизить соотношение чистого долга к EBITDA до 3,5, что позволит выплатить дивиденды по итогам 2015 года. В мае гендиректор основного акционера «Русала» En+ (контролирует 48,13% акций) Максим Соков рассчитывал на то, что алюминиевая компания «будет в состоянии выплатить дивиденды по итогам девяти месяцев или по итогам 2015 года, но все будет зависеть от ситуации на рынке алюминия и курса рубля». «Дивиденды не за горами, мы ожидаем дивидендов в обозримой перспективе, поскольку наблюдается стабильное снижение долга “Русала”»,— говорил тогда топ-менеджер. Из презентации финансовых результатов «Русала» по итогам первого квартала следует, что соотношение EBITDA к чистому долгу на конец марта было на уровне 3,3, в компании ожидали его падения до 3 по итогам второго квартала. Кроме того, в презентации отмечалось, что «Русал» ожидает завершения действия механизма cash sweep, по которому на выплаты задолженности расходуются все свободные деньги, кроме операционных расходов и необходимых инвестиций, в сентябре 2015 года, когда соотношение долга к EBITDA ожидается ниже 3.
Впрочем, финансовое положение «Русала» во втором полугодии может осложнить падение цен на алюминий. Сейчас на Лондонской бирже металлов (LME) они находятся на уровне шестилетних минимумов — около $1574 за тонну. Летом Олег Дерипаска говорил, что в компании «прогнозируют очень хороший спрос», добавив: «Но, с другой стороны, мы имеем государственные программы субсидирования в Китае и на Ближнем Востоке, они должны быть остановлены — мы считаем, что это произойдет в течение двух лет, поэтому в течение двух лет будет достаточно тяжелая ситуация на рынке». Текущий уровень цен в «Русале» называют «временным», поскольку он обусловлен «девальвацией валют стран-производителей, что ведет к снижению себестоимости производства, серым экспортом из Китая, а также ситуацией на китайском фондовом рынке». В «Русале» считают, что в течение полугода возможен рост цены на LME (без учета премии) до $1800–1850 за тонну, что «соответствует текущему консенсусу рынка».
Николай Сосновский из UBS считает, что «Русал» вполне может выплатить дивиденды за первое полугодия, учитывая снижение чистого долга, положительный эффект от девальвации рубля и получение дивидендов от «Норникеля» («Русал» контролирует 27,8% ГМК), совет директоров которого в начале августа рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие в размере 305,07 руб. на одну акцию. Впрочем, по мнению аналитика, говорить о том, что выплаты дивидендов «Русала» станут регулярными, пока преждевременно — во втором полугодии ситуация может измениться в худшую сторону на фоне неопределенности с курсовыми колебаниями и снижения цен на алюминий.
Акции «Русала» в пятницу на Гонконгской фондовой бирже снизились на 2,5%.

Коммерсант
Источник: http://www.metalindex.ru/publications/publications_3041.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru