Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

НЛМК подстроится под автопром



Анатолий Джумайло
Компания ищет покупателей на NLMK Coating
НЛМК Владимира Лисина планирует продать французский завод по выпуску проката и оцинкованной стали NLMK Coating. Причина — в падении спроса: автопроизводители ЕС переориентировали спрос на сталь горячей оцинковки, а NLMK Coating работает по методу электроцинкования. Но для металлургов ЕС покупка такого актива без сырьевой базы неочевидна, считают аналитики.
НЛМК Владимира Лисина (владеет 85,54% акций) в рамках реструктуризации европейского дивизиона NLMK Belgium Holdings (NBH) ведет переговоры о продаже одного из предприятий, выпускающего электрооцинкованную сталь, рассказал вчера президент компании Олег Багрин. Название завода, претендентов и другие детали он не раскрыл, но объяснил, что потенциальная продажа связана с тем, что автоконцерны — основные потребители оцинкованного проката компании в ЕС — переходят на новые технологии, для которых предпочтительнее прокат, изготовленный горячей оцинковкой. В случае продажи актива НЛМК заместит выпадающие мощности расширением горячей оцинковки или покупкой такого предприятия, сказал господин Багрин. Горячее оцинкование позволяет добиться более плотного покрытия, износ меньше, объясняет собеседник "Ъ" в отрасли.
NBH объединяет восемь прокатных и сервисных активов в Европе (кроме завода Dansteel), полученных НЛМК при разделе бизнеса с Duferco в 2011 году. В 2014 году NBH продал 1,8 млн тонн проката, за первое полугодие 2015 года — около 1 млн тонн (убыток по EBITDA — $18 млн). Активы не выходили в прибыль, и в 2012 году НЛМК задумался об их реструктуризации. В 2013 году 20,5% NBH за €91,1 млн выкупила бельгийская госкомпания SOGEPA, в марте этого года она довела свою долю до 49%. SOGEPA как акционер NBH стала сопоручителем по кредиту на €500 млн и вместе с НЛМК должна решать вопросы оборотного капитала дивизиона и реструктуризации. К 2018 году планируется вывести NBH в прибыль, а в этом году — завершить реструктуризацию (уже закрыт сервисный центр NLMK Jemappe Service Centre в Бельгии).
В 2014 году NBH выпустил 265 тыс. тонн оцинкованного проката, но в холдинге электрооцинкованный прокат делает только NLMK Coating, а горячеоцинкованный — NLMK Strasbourg (оба актива во Франции), они используют сырье с бельгийской NLMK La Louviere. Владимир Сергиевский из Barclays полагает, что NLMK Coating без стального производства может заинтересовать кого-то из крупных металлургов Европы (например, ArcelorMittal, Tata Steel, Voestalpine, ThyssenKrupp и другие), только если создаст синергию с другими их активами. Но говорить о стоимости убыточного NLMK Coating сложно: все зависит от договоренностей сторон, добавляет аналитик.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_3039.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru