Железную руду добудут в льготном режиме



Анатолий Джумайло
Железорудный проект Evraz и АЛРОСА может получить десятилетние льготы по налогу на прибыль и НДПИ. Это должно помочь в привлечении кредита от ВЭБа, хотя мировые цены на концентрат за год упали на 46%.
Правительство Якутии и ЗАО "ГМК "Тимир"" (51% у Evraz, 49% минус одна акция — у АЛРОСА, одна акция у ВЭБа) подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее налоговые каникулы на период строительства. Источник "Ъ", знакомый с деталями договоренностей, уточняет, что при получении "Тимиром" статуса регионального инвестпроекта действие льгот будет распространяться на период десять лет с момента запуска ГОКа на Таежном месторождении. "Тимир" должен получить полное освобождение от налога на прибыль в федеральный бюджет в течение десяти лет с момента получения доходов и пятилетнее освобождение от него в региональный бюджет (в течение следующих пяти лет составит 10%). В течение десяти лет с момента получения доходов проект также может получить льготы по НДПИ. Взамен компания должна по максимуму привлекать местную продукцию и специалистов.
Проект "Тимир" предполагает разработку четырех месторождений железной руды в Якутии (запасы — 5 млрд тонн) Разработка Таежного, по данным Минпрома Якутии, оценивается в 60 млрд руб. На первом этапе к 2017 году ГОК должен выйти на переработку 3 млн тонн руды в год, инвестиции составят $180 млн. "Тимир" надеется привлечь кредит в ВЭБе. Близкий к нему источник "Ъ" уточняет, что "Тимир" прошел предварительную стадию рассмотрения, "проект ВЭБу интересен, и налоговые льготы создают положительный фон". Но ситуацию осложняет конъюнктура: мировые цены на железорудный концентрат за год упали на 46%.

Коммерсант
Источник: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2994.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru