Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

У "Мечела" нет денег на работу



Анатолий Джумайло
Он сокращает производство из-за нехватки оборотного капитала
Закредитованный "Мечел" Игоря Зюзина заявил о том, что условия кредитов "наносят ущерб" производству, которое по итогам девяти месяцев 2014 года упало на 17% по углю и на 13% в стали. Компании не хватает оборотных средств даже с учетом того, что она перестала обслуживать ряд кредитов. Если "Мечел" не договорится с кредиторами, ситуация не улучшится, ведь цены на сырье и сталь будут падать, предупреждают аналитики, хотя компанию поддержит девальвация рубля.
"Мечел" Игоря Зюзина (владеет 67,42% акций) вчера опубликовал производственные итоги за третий квартал и девять месяцев 2014 года. Из отчетности следует, что финансовое положение компании (чистый долг около $8,1 млрд) привело к тому, что "Мечел" не сумел полностью проинвестировать запланированные работы и наверстать фиксировавшееся уже по итогам полугодия снижение объемов производства относительно прошлого года. Так, хотя квартал к кварталу добыча угля выросла на 3%, но за январь--сентябрь снизилась к аналогичному периоду 2013 года на 17%, до 17 млн тонн, а производство стали просело за девять месяцев на 13%, до 3,18 млн тонн. По словам гендиректора "Мечела" Олега Коржова, снижение добычи угля обусловлено остановкой американской Bluestone в декабре 2013 года и снижением добычи "Южного Кузбасса" на 15% из-за нехватки оборотных средств. Выплавка стали снизилась из-за прекращения выпуска "низкомаржинальной продукции" на ЧМК и "Ижстали". Объемы реализации основной продукции также упали на 7-29%.
Олег Коржов подтвердил, что показатели "подверглись влиянию нехватки оборотного капитала", так как компания "обслуживала долг по графикам погашения, которые рассчитывались для кардинально иной экономической ситуации". Крупнейшие кредиторы компании — Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк, которым она должна около $5 млрд. Банки настаивают на конвертации $3 млрд долга в 75% капитала "Мечела" через допэмиссию, но Игорь Зюзин против этого. Он предлагает реструктурировать кредиты с отсрочкой погашения на пять лет и капитализацией половины процентов в первые два года.
По словам господина Коржова, компания продолжает переговоры с банками, "так как сложившаяся ситуация наносит прямой ущерб производственной деятельности — компания теряет прибыль, которую можно было бы направить на обслуживание обязательств и поддержание объемов производства". В ВТБ и Сбербанке отказались от комментариев, в Газпромбанке на запрос "Ъ" не ответили. Но Сбербанк и ВТБ уж подали иски к "Мечелу" на сумму не менее 5,5 млрд руб. по просроченным платежам.
Сергей Донской из Societe Generale говорит, что уже в отчетности "Мечела" за второй квартал наблюдалось исчерпание оборотного капитала (составлял $70-80 млн). При нарастающей нехватке оборотного капитала у компании может не остаться иного выбора, как сокращать инвестиции, а это может привести к снижению добычи. В то же время, по расчетам аналитика, девальвация рубля на 40% с начала года может привести к тому, что "Мечел" сэкономит в 2015 году свыше $300 млн в майнинге (при условии, что компания реализует порядка 20 млн тонн угля, из которых до 70% на экспорт).
Ирина Тригуб-Кайнц из Raiffeisen Investment отмечает, что падение продаж "Мечела" обусловлено не только нехваткой оборотного капитала и сокращением спроса, но и возросшей конкуренцией на рынке сортового проката с запуском мини-заводов НЛМК в Калуге и "Северстали" в Балаково. Компании, безусловно, помогает девальвация рубля, говорит она, но в 2015 году спред между валютной выручкой и рублевыми затратами должен сократиться, а цены на продукцию в годовом выражении просядут еще на 2-3% (на 6 ноября руда подешевела год к году на 38%, коксующийся уголь — на 15%, сталь — на 11-15%). Пока банки не соглашаются на условия реструктуризации, предложенные "Мечелом", но компания не может обслуживать кредиты, и ситуация похожа на замкнутый круг, резюмирует она.
На Московской бирже обыкновенные акции "Мечела" выросли на 6,56%, привилегированные — на 7,86%. Но в Нью-Йорке ADR на обыкновенные акции компании на 20:25 по Москве подешевели на 0,68% (ADR на привилегированные акции выросли на 3,81%), и "Мечел" сообщил, что получил от NYSE уведомление о том, что в течение полугода должен привести стоимость ADR на обыкновенную акцию в соответствие со стандартами листинга — не менее $1 за расписку по итогам последних 30 торговых сессий. Компания сообщила, что "воспользуется своим правом изменить количество акций, соответствующее одной ADR".

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2972.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru