Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Уровень сопротивления



Виктор Тарнавский
Заготовки перестали дешеветь
Первая половина июня выдалась весьма сложной для поставщиков заготовок. Снижение спроса на полуфабрикаты в связи с приближением Рамадана в мусульманских странах (28 июня), ожидавшееся удешевление металлолома, усиление конкуренции со стороны китайских экспортеров – все эти факторы оказывали неблагоприятное воздействие на цены, способствующее дальнейшему спаду.
Тем не менее, производителям в странах СНГ пока удается удерживать позиции. В большинстве случаев поставки заготовок в страны Ближнего Востока осуществлялись ими в июне по ценам порядка $490-495 за т FOB. Даже Белорусский метзавод, продающий свою продукцию по предоплате и поэтому обычно предоставляющий скидки в пределах $5 за т, сумел уложиться в указанный выше интервал. И хотя о возобновлении роста речи пока не идет, а металлурги получают от турецких прокатчиков встречные предложения на уровне менее $485 за т FOB, достаточно велика вероятность, что рынок уже нащупал «дно», ниже которого котировки уже не провалятся.
Традиционно колебания цен на заготовки, металлолом и длинномерный прокат в странах Ближнего Востока происходят в синхронном режиме. Однако в последние несколько недель эта синхронность оказалась нарушенной. В то время, как арматура медленно, но непрерывно понижается с середины апреля, потеряв за это время порядка $15-20 за т, стоимость металлолома сократилась всего на $5-10 за т. Несмотря на ожидания резкого удешевления в июне турецким металлургам так и не удалось добиться заметного снижения цен на лом. А относительно стабильный металлолом удерживает от спада заготовки, которые и в самой Турции так и не опустились ниже $520-530 за т EXW по сравнению с $525-535 за т EXW в конце мая.
Кроме того, спрос на полуфабрикаты из СНГ сосредоточен сейчас не только в Турции. Эта продукция достаточно активно приобретается в Египте и некоторых других африканских странах, а также в Саудовской Аравии. Сообщалось и о заключении сделок с иранскими компаниями, хотя они считают нынешние цены на российские заготовки в пределах $510 за т CFR немного высоковатыми.
Несколько отдалилась и угроза конкуренции со стороны китайских компаний. В первой половине июня они предлагали заготовки в Саудовскую Аравию по $510-515 за т CFR, т.е, в среднем, на $10-15 за т дешевле украинской продукции, но с более длительным сроком доставки и при неудовлетворительно низком качестве. В то же время, осенью, очевидно, следует ожидать активизации на региональном рынке заготовки новых конкурентов – Qatar Steel и оманского завода Jindal Shadeed.
В странах Восточной Азии спрос на низкокачественные китайские полуфабрикаты в июне тоже упал. Те прокатчики, которых эта продукция устраивала, уже закупили их впрок, а остальные клиенты по-прежнему используют материал иного происхождения. Некоторые компании из Юго-Восточной Азии, впрочем, приобретали китайские заготовки по $500 за т CFR и менее, но сделки на уровне $520-525 за т CFR заключали и российские поставщики. Также возобновилась торговля высококачественными корейскими полуфабрикатами, стоимость которых может превышать $540 за т CFR. При этом, в отличие от Ближнего Востока, металлолом в Азии дорожает, что способствует укреплению заготовок.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2872.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru