Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Проблему "Мечела" отдали банкам



Анатолий Ъ-Джумайло, Юлия Ъ-Галлямова, Егор Ъ-Попов
Государство не нашло способа помочь компании
Государство по-прежнему не в состоянии помочь закредитованному "Мечелу" Игоря Зюзина за счет бюджета, и судьбу компании должны решать банки-кредиторы. По данным "Ъ", именно таким было резюме прошедшего в пятницу совещания по ситуации в компании у помощника президента Андрея Белоусова. По мнению аналитиков, если банки не пойдут на очередную реструктуризацию кредитов, "Мечел" ожидает смена владельца или потеря активов. Свое видение ситуации стороны должны представить в июне вице-премьеру Игорю Шувалову.
30 мая на совещании у помощника президента Андрея Белоусова обсуждались варианты помощи "Мечелу" Игоря Зюзина (чистый долг компании на апрель — $8,6 млрд), рассказали три источника "Ъ", близких к участникам совещания. Источники, близкие к профильным министерствам и кредиторам компании, добавили, что совещание на эту тему должно было пройти 29 мая у вице-премьера Аркадия Дворковича, но "перенеслось на неопределенный срок". Связаться с Андреем Белоусовым в пятницу не удалось, в пресс-службе администрации президента сказали, что "не озвучивают его рабочий процесс".
По словам собеседников "Ъ", на совещании у господина Дворковича должен был снова обсуждаться возможный выкуп ОАО РЖД за 50-70 млрд руб. железной дороги от Эльгинского угольного месторождения "Мечела" к БАМу ("Ъ" писал об этом 24 марта), а также вариант включения строящихся объектов "Мечела" в какую-либо ФЦП и применение налоговых инструментов для помощи компании. Эти же вопросы обсуждались на совещании у господина Белоусова, говорят они, уточняя, что проводилось оно в "узком формате", без представителей банков. Один из источников "Ъ" утверждает, что никаких ключевых решений на совещании не приняли, "это вообще было сложно назвать обсуждением, получился какой-то мозговой штурм". В итоге, продолжает он, вернулись к тому, с чего и начали: судьбу компании должен решить консорциум банков. По словам собеседника "Ъ", очередное совещание по "Мечелу" будет на этой неделе, но принципиальные вопросы должны быть решены к 11 июня в соответствии с поручением первого вице-премьера Игоря Шувалова. Представители господ Шувалова и Дворковича, "Мечела", Минэкономики и госбанков отказались от комментариев, в Минфине на вопросы "Ъ" не ответили.
Источник "Ъ", знакомый с поручением Игоря Шувалова, говорит, что его суть в том, чтобы кредиторы и министерства готовили предложения по перспективам "Мечела" и механизмам разрешения ситуации. Крупнейшие кредиторы компании — российские банки (69% долга). Газпромбанку "Мечел" должен свыше $2,3 млрд, ВТБ — $1,8 млрд, Сбербанку — $1,3 млрд. Еще $2,5 млрд в рамках проектного финансирования Эльгинского проекта "Мечел" привлекает у ВЭБа. "Ведомости" 26 мая писали со ссылкой на источники в банках, что кредиторы рассматривают вопрос о смене управления компании и ее основного акционера Игоря Зюзина (67,42% "Мечела"). Источники "Ъ" в банках эту версию не подтверждали, хотя и признавали, что работать с "Мечелом" проблематично. "Никто из крупных кредиторов пока не хочет брать на себя ни управление компанией, ни ее активы, которые сейчас не продать по хорошей цене",— говорят они. У правительства и банков нет согласия и в вопросе, кто и как должен контролировать процесс, поясняли источники. Советник главы Минпромторга Дениса Мантурова Виктор Семенов заявил "Ъ", что "вопрос о смене Игоря Зюзина серьезно не обсуждается даже в кулуарах".
Президент ОАО РЖД Владимир Якунин в марте говорил, что монополия готова выкупить у "Мечела" дорогу, но нужна докапитализация из бюджета. Мнение правительства по этому вопросу пока отрицательное, говорят источники "Ъ", близкие к Белому дому и ОАО РЖД. О каких налоговых инструментах и ФЦП применительно к "Мечелу" может идти речь, собеседники "Ъ" не знают. Один из источников "Ъ" говорит, что, возможно, предполагается софинансирование строительства Эльги и развитие подъездных путей "Мечела" к порту Ванино за счет включения их в ФЦП по Дальнему Востоку и Забайкалью до 2018 года. Но источник "Ъ" в полпредстве президента в Дальневосточном федеральном округе о такой инициативе не слышал.
Сергей Донской из Societe Generale оценил EBITDA "Мечела" в первом квартале в $150-160 млн, процентные платежи (включая капитализированные проценты) составляют, по его данным, около $200 млн в квартал, инвестиции в поддержание производства — примерно $50 млн. Компании не хватает около $400 млн в год для "поддержания жизнедеятельности", замечает он. "Мечелу" нужно повышение цен на коксующийся уголь примерно на $50-60 за тонну, полагает господин Донской, сейчас цены на твердый коксующийся уголь из Австралии стоят на уровне примерно $100 за тонну. В этой ситуации банкам, по его мнению, остается продолжать реструктуризацию кредитов компании. В противном случае надо признать убытки по ним, списать кредиты и либо попытаться найти покупателей на заложенные активы, либо вводить внешнее управление.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2859.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru