Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Конкуренция



Виктор Тарнавский
Стоимость заготовок на мировом рынке снижается
В мае уровень активности на ближневосточном рынке заготовок был не очень высоким, но стабильным. В то время как турецкие и египетские компании сократили объем закупок, увеличился спрос со стороны саудовских прокатчиков. В Саудовской Аравии в последние несколько недель наблюдается подъем в строительной отрасли, так что прокатчики наращивают обороты, стремясь успеть с продажами до начала Рамадана (28 июня).
Цены на заготовки из СНГ в Саудовской Аравии, как правило, не очень высоки из-за относительно больших затрат на доставку (до $40 за т), но производителям в целом удалось удержать котировки на отметке, близкой к $495 за т FOB. В середине мая некоторые компании предлагали июньскую продукцию по ценам вплоть до $500 за т FOB, а сделки на уровне $490 за т заключались только на условиях предоплаты.
Тем не менее, ближе к концу месяца металлургам все же пришлось пойти на уступки. В последнюю неделю мая продажи, в основном, осуществлялись по $495 за т FOB и менее. При этом, производители не рассчитывают на возвращение котировок на отметку $500 за т в ближайшем будущем.
В настоящее время ближневосточный рынок находится под влиянием ряда негативных факторов. Прежде всего, это приближение Рамадана, когда потребление конструкционной стали сокращается по всему региону. Затем следует отметить недостаточный спрос со стороны крупнейших импортеров заготовки – Турции и Египта.
Турецкий строительный сектор так и не оправился от удара, нанесенного падением курса национальной валюты в конце прошлого года и повышением процентных ставок в конце января. Кроме того, в стране сохраняется довольно серьезная внутриполитическая напряженность, что тоже негативно воздействует на бизнес. Хотя котировки на металлолом в Турции уже несколько недель держатся на стабильном уровне, прокат во второй половине мая подешевел, так что местные прокатчики требуют уменьшения стоимости заготовок из СНГ до не более $490-492 за т FOB. Внутренние цены опустились до около $525-535 за т EXW, хотя в первой половине мая могли достигать $540 за т.
В строительной отрасли Египта также наблюдается спад. Военное правительство, пришедшее к власти в прошлом году, несмотря на финансовую помощь со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ пока не может стабилизировать экономику и снизить бюджетный дефицит. С целью сокращения государственных расходов власти продолжили повышение цен на природный газ и тарифов на электроэнергию для металлургической промышленности. В результате расходы на сырье возросли уже в 2-4,5 раз по сравнению с 2011 годом. Кроме того, Египет испытывает дефицит электроэнергии, из-за чего она поступает на сталелитейные и прокатные предприятия с перебоями. Все это ударило как по интегрированным мини-заводам, так и по прокатчикам, так что спрос на заготовки в стране в последнее время сократился.
Наконец, на региональном рынке полуфабрикатов появляются новые конкуренты. В апреле перешел на изготовление товарной заготовки, правда, пока в малых объемах ливанский завод Kfoury Metals. А в мае предложения для стран Ближнего Востока, включая Турцию, начали выставлять китайские компании. Из-за удешевления железной руды и перепроизводства на внутреннем рынке стоимость китайской длинномерной продукции резко упала. Сейчас заготовки китайского производства доступны на Ближнем Востоке по ценам порядка $515-525 за т CFR, правда, с доставкой не раньше августа. Это останавливает большинство потребителей, привыкших в большей оперативности. Тем более, что китайские полуфабрикаты не имеют ценового преимущества перед украинскими.
В то же время, в странах Восточной Азии китайские заготовки оказали мощное понижающее воздействие на рынок. К концу мая их стоимость рухнула до $490-510 за т CFR, что заведомо дешевле, чем у любых других поставщиков. В частности, российские полуфабрикаты в середине мая продавались в Юго-Восточную Азию по $525-530 за т CFR.
Спотовые цены на железную руду в Китае, судя по всему, достигли относительной стабилизации на низком уровне. Так что экспансия дешевых китайских полуфабрикатов на внешние рынки, очевидно, будет продолжаться.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2857.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru