Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Проблемы не решаются



Виктор Тарнавский
На европейском рынке стали продолжается стагнация
В начале мая европейские производители стали предприняли очередную попытку повышения котировок как на длинномерный, так и на плоский прокат. Несмотря на то, что в большинстве случаев запланированный рост не превышал 5-10 евро за т, металлургам и на этот раз, как правило, не удалось достичь цели. Более того, в некоторых странах, в частности, в Италии стоимость стальной продукции в мае незначительно снизилась.
По состоянию на начало второй половины текущего месяца, котировки на горячий прокат в Евросоюзе варьировали от 400-410 евро за т EXW в Италии до 420-430 евро за т в Германии и странах Центральной Европе. Арматура предлагалась от 435-440 евро за т EXW на юге Европы до 465-475 евро в более благополучных промышленных государствах. При этом, как считают большинство участников рынка, существенные изменения котировок в обозримом будущем маловероятны.
На первый взгляд, эта перманентная слабость европейского рынка труднообъяснима, учитывая поступающую из региона информацию об улучшении макроэкономических показателей. Как указывает в своем последнем отчете европейская металлургическая ассоциация Eurofer, в этом году видимый спрос на стальную продукцию в ЕС должен возрасти на 3,4% по сравнению с предыдущим годом, причем, именно на второй квартал приходится пик подъема.
По оценкам специалистов Eurofer, увеличение потребления проката будет наблюдаться во всех основных металлоемких отраслях. Даже в строительном секторе несмотря на продолжающийся спад в Италии, Испании и некоторых государствах Восточной Европы в масштабах ЕС в целом произойдет небольшой рост. По данным отраслевой ассоциации ACEA, продажи легковых автомобилей в Европе непрерывно расширяются с сентября прошлого года. За первые четыре месяца текущего года в ЕС было зарегистрировано почти 4,34 млн. новых автомобилей, на 7,4% больше, чем за тот же период годичной давности.
Тем не менее, цены на стальную продукцию в Евросоюзе перестали подниматься еще в январе текущего года и с тех пор медленно снижаются. Но для этого есть свои объективные причины. Прежде всего, на региональном рынке наблюдается избыток предложения. В первом квартале текущего года в ЕС было выплавлено на 6,7% больше стали, чем за тот же период прошлого года. Причем, наибольший прирост был зарегистрирован в Италии, где спрос на прокат продолжает сокращаться. Не удивительно, что итальянские компании в последние месяцы проводят крайне агрессивную политику на европейском рынке, продвигая в Германию, Испанию и страны Центральной Европы дешевый плоский и длинномерный прокат.
Относительно высокий курс евро по отношению к доллару снижает конкурентоспособность европейских металлургических компаний. Длинномерный прокат итальянского и испанского производства в последнее время пользуется меньшим спросом в Алжире, где растет собственное производство. В мае европейские мини-заводы были вынуждены сбавить цены на арматуру для алжирских покупателей до около 440 евро за т FOB. В то же время, в Восточную Европу в значимых объемах поступает длинномерная продукция из СНГ.
По данным Eurofer, в этом году увеличился и импорт плоского проката в страны ЕС. При этом, горячекатаные рулоны из России, Украины, Индии, Китая в мае предлагались европейским покупателям по достаточно конкурентоспособным ценам – порядка 410-420 евро за т CFR/DAP. Кроме того, итальянские и германские металлурги жалуются на засилье импортной толстолистовой стали.
Наконец, в повышение котировок на европейском рынке в обозримом будущем не верят региональные дистрибуторские компании. Вследствие этого они стараются поддерживать складские запасы на низком уровне, тем более, что многие сервисные центры испытывают проблемы с привлечением финансирования. Большинство производителей стали обладают значительными непроданными запасами продукции и поэтому вынуждены проявлять уступчивость.
Возможно, ближе к концу мая некоторые европейские металлургические компании снова анонсируют повышение котировок. Но в преддверие сезона летних отпусков им будет очень трудно осуществить рост цен.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2851.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru